Строительство и ремонт

вопрос электрикам: как вы отнесётесь к предложению сделать дозы на клемниках? (рисунок внутри)

заказчик просит сделать ему дозы на клемниках, по типпу приведённой схемы. (схема упрощённая, кроме неё будут дозы на розетки, где заказчик предлагает сделать перемычки для каждой клемы и дозы на свет на несолько групп)... как моё мнение - это куча ненужных лишних соединений не наивысшего качества.
на самом деле - глупость. хотя и не лишена логики, потому что от автомата ты идешь до РК, а от нее до потребителя. всеравно в РК используешь клемники (или скрутки или ВАГИ или винтовые) . аналогично и до розеток. в РК, а из нее на группу. в итоге у тебя в одно1 РК может быть и 2 группы розеток подчиняющихся двум автоматам. тобеж точек соединений впринципе то 3... автомат, РК, потребитель. иных вариантов как-то не вижу. напрямую от автомата до потребителя мало что делается. только энергоемкое. типа плита, блок нагревателя, розеточная группа кухни. напрямую с УЗО или ДИФ в ванну. прямой на подогрев пола. думаю у него такая же логика мышления.
Олег Рогов
Лучший ответ
В электрике, как в сантехнике - чем больше соединений - тем хуже. При плохом контакте клемники греться будут, а в последствии и пожар может быть
В ПУЭ пишут - клемники, сварка или пайка. А что не нравится? Сами клемники? Купите клеммы BAGO
Роман Чернышов
соединений действительно многовато, но заказчик всегда прав. как говорит так и делай. если вдруг такая проводка вспыхнет (очень в этом сомневаюсь) то он сам будет виноват, но его нужно предупредить об этом заранее.
Юра Бритков
а для чего они?
это просто глупо!!!
Саша Сахаров
провода обжимаются клемниками, ни чего плохого тут нет, хочет заказчик сделай как он хочет, клиент всегда прав !!!попробуй добавить немного цену, поскольку работа не стандартная, но не перегните палку, желаю удачи !!!
что такое дозы только догадываюсь, Главное донышко патрона лампочки --на ключ с фазной линией.