Строительство и ремонт
Срочный вопрос ЭЛЕКТРИКАМ .!!
Залил стяжку + электрический теплый пол *КОМФОРТ* - (ну у которого оба конца кабеля + датчик температуры приходят на сам датчик теплого пола ) Хотел его в стакан для розетки подцепить(вместо розетки) - сунулся а там всего 2 провода - ФАЗА и НОЛЬ . Прокатит или надо землю искать ? Без земли будет работать ?

будет, не парься с этой землёй, всё засохнет, застынет
Будет!!!
про тёплые полы не знаю, но любым электроприборам нужны как раз ФАЗА и НОЛЬ. А ЗЕМЛЯ нужна для электробезопасности, на неё заземляют корпус прибора. Но вряд ли тёплые полы имеют корпус.. .
Только фазу включи таким образом, чтобы она вначале заходила на выключатель (регулятор) , а уже потом шла в нагревательный кабель.
Совет: перед заливкой тестируй кабель-подай 220 и пощупай греется или нет. В этой квартире по ходу вообще земли нет., значит нет и узо, значит и спи спокойно. Хотя это навряд ли, тк протестировать забыл... Завтра сопротивление тестером замерь.
Владимир Солян
так их при продаже проверяют в магазине - причем всегда (у нас) Как у вас незнаю .
Привет, мастер!
Всё будет работать, только обязательно на эту линию (лучше бы она была выделенной)
поставь или УЗО или Дифф с блоком утечки 10мА-требование ПУЭ, кстати.
Защитишь тем самым потребителей.
А вот по поводу возможного воздействия статики на элетронику "мозгов"регулятора
-к сожалению, очень реально. Вывод-регулятор должен быть безмозглый.
Чисто электромеханический-никаких программаторов. Вкл-выкл.
Удачи.
Защитишь тем самым потребителей.
Удачи.
Владимир Солян
Там и так безмозглый регулятор . Привет Валера .
Данил Вдовин
1. Утечка обычно 30 мА
2. Если терморезистор монтируется в пол, то это не будет простая биметаллическая пластинка, реагирующая на температуру воздуха, а измерять температуру пола.
Без защитного нуля работает все абсолютно!
1.Втыкай вместо розетки регулятор.
Т. пол. будет подключен к розеточной двухпроводной сети.
2.Эта сеть должна быть защена УЗО.
Если это жилое помещение, то больше ничего и не надо.
1.Втыкай вместо розетки регулятор.
2.Эта сеть должна быть защена УЗО.
Можно занулить. Индикаторной отверткой определить фазу (если провод одноцветный) и на другой (нулевой провод) посадить и нуль и заземление, потому что в кабеле обогрева заземляется внешняя защитная оплетка. . При механическом повреждении кабеля произойдет короткое замыкание и выбьет автомат. В идеале лучше провести третий провод и запитать через автомат с контролем тока утечки.
Работать будет. Но как??? Заземлить. Можно прокинуть заземляющий провод напрямую с корпуса электрощитка.
Владимир Солян
Работать будет.Но как???-Это что за подводный камень ?
будет
Андрей, т\п работать будет несомненно, только не зануляйте, как тут предложено, необходимо поставить ДИФавтомат брендовый желательно
Работать будет но при замыкании кабеля в полах будет пробивать .Но лутше пригласить монтера будет на кого списать.
Сергей Шукис
Очень трудно представить замыкание разнесенных проводников в полу....
1.У меня был случай: гвоздь вбили в кабель...нечаянно.
Вбили "половики".
2.Потом залило пол водой....по щиколотку: отключило УЗО все розетки и т.пол.
Списывать не надо.Нужно УЗО!
Вбили "половики".
Списывать не надо.Нужно УЗО!