Строительство и ремонт

Вопрос электрикам

Что вы можете сказать о такой схеме проходного выключателя из двух распредкоробок?
Очень плохая схема!
На производстве или там где есть 380 В её применять нельзя.
Да и в квартире в случае чего для поиска неисправности придётся не одну а две коробки искать и вскрывать и поди узнай какие!
Самое плохое что при обрыве или отключении нуля в одной из коробок лампа получается включённой последовательно и будет нагрузкой снижающей напряжение, холодильник к примеру может сгореть, вместо обычного отключения.
Чем вам обычные схемы подключения проходных выключателей так противны?
Алмаз Шарафутдинов
Лучший ответ
Александр Грызлов У меня дом с одной фазой, поиск коробок меня не смущает, я их ставил сам и они доступны, вся проводка сделана мною и зарисована. Эти две коробки установлены последовательно одна с другой по одному проводу. А обычная схема меня не устраивает, потому-что не хочется тянуть отдельный провод на стену где стоит коробка, оба выключателя будут находиться прямо под коробками, а одинарный провод к лампочке от второго выключателя мне проще будет протянуть, после долгих дум я решил, что так сделать мне будет проще и удобней. Получится при выключенном свете через лампочку будет просто проходить или фаза или ноль параллельно с основным проводом.
Андрей Прядко Андрей! В схеме два переключателя (надежность обычно порядка > 10 000 срабатываний), две обычные коробки (надежность не поддается исчислению) и лампочка. В квартире (обычной) , да и в особо крупной, где заведены все три фазы, на освещение дается всегда одна фаза, так что схема прекрасно работает многие годы безотказно. Ваше замечание об обрыве или отключении нуля в одной из коробок само по себе слабо аргументировано (слишком редкое явление) и при этом единственное, что может случиться - это лампа будет работать только с одного выключателя и не приведет с последовательному включению ее с холодильником.
Схема рабочая! НО!!!! Если будет оставлен включенным, допустим Р. К. 1 в положении N, а человек со второй стороны включит включатель, то произойдет взрыв лампочки, т. к. придет две фазы.
А вот если соединить вот так:

Этого не будет.
Руслан Резго
Анатолий Русс Смешно, рабочая тока лампочки будут всегда взрываться! ;-)))
Стандартная схема, например для длинного коридора, включить с одной стороны, выключить с другой.
Александр Грызлов Я просто в интернете нигде такой не видел, везде с одной коробки нарисовано, а мне удобно будет именно так. И меня смущает, что через лампочку постоянно будет идти или ноль или фаза, в этом ничего страшного нет?
Олег Андреенко Прошу прощения, давал ответ, имея ввиду обычную квартиру, в которой заведена одна фаза и нейтраль.
я так понял, распред. коробки от разных контуров?
если установлены УЗО или дифференциальные выключатели, то ничего работать не будет. будет отрубать контура, на которых стоит УЗО.
понятно, что на освещение УЗО и не ставится.
самому, кстати, приходилось делать примерно таким образом. пригласили меня переделать за одними горе-электриками разводку. ребята уже последний плинтус приколачивают, мне нужно каким-то чудом воскресить схемы.
чудаки запрятали все распред. коробки в потолки и стены таким образом, что и не найдёшь ничего. кроме того, при монтаже подвесных потолков несколько проводов пробили. вообщем, пришлось мудить. уже не помню, что откуда взял, но извернулся таки.
конечно же, заказчиков предупреждал, что сделано, мягко говоря, не по ПУЭ. но на лихие жертвы заказчик идти уже не соглашался.
так что, всякое бывает.
Александр Грызлов Распредкоробки стоят последовательно на одном проводе. Разделения контуров нет, всё идёт по одному проводу и розетки и освещение. УЗО нет и пока не собираюсь, хотя всё может быть....