Строительство и ремонт

Вопросы электрику! Выбивает автомат на счетчике, что можно сделать с нагрузкой?

1. Сколько линий в доме исходя из счетчика? Сколько автоматов в деле из 3? (смотрите фото)

2. В доме очень много электрических приборов, все работало более менее нормально, старались не включать все приборы одновременно, сейчас при включении духового шкафа всё время начал срабатывать, выключать один из автоматов на счетчике, с чем это может быть связано? Что можно с этим поделать?
Сразу скажу, работает 1 холодильника всё время, и 2 морозильные камеры, и сейчас осень это печка, и воткнуты в сеть но не включены по мелочи: телевизор, модем, разгар газовой плиты и т. д., но при включении таких приборов как стиральная машина, духовой шкаф или микроволновка начало выбивать на счетчике... Плюс стоит 2 стабилизатора напряжения, требовали поставить их на холодильник и печку, производители.

3. Я так понял в доме 2 линии и чтобы не выбивало автомат нужно разделить нагрузку пополам на каждую? Вроде как на одной линии висит больше!

4. Проводка со времен СССР и менять её уже не вариант так как кругом ремонт, если только протянуть через короб, плюс счетчик тоже старый, будут менять только в 2026 году, так как срок еще не вышел. Может можно что то сделать с счетчиком или его автоматом, может ли это помочь?

Вообще очень печальная ситуация, было даже что раскалился один проводок на счетчике из за плохого контакта, почистили от нагара и прикрутили снова, вроде работает. Но беспокоит тот факт, что выбивать автомат начал часто... Вообщем нужен дельный совет!
Меняй нахрен - скоро пожар будет!
Жасулан Сарсенбаев
Лучший ответ
Валентин Ганько =) понятно что менять нужно... но что именно? что можно оставить...
это у тя 1950 чтоле ставили
Дмитрий Сало
Знамени эти ретро-автоматы на новые. Надо два 1-полюсных автомата С16. Больше такая проводка не выдержит. 20 или 25 ставить не надо. Счётчик выдержит. Проводка - нет.
Сейчас я вижу три автомата. Из которых используется два.
Стабилизаторы можно выкинуть. От них в данном случае толку нет.
Как ты собрался делить нагрузку между двумя имеющимися линиями, не меняя проводку? Если только знаешь какая розетка от какого автомата работает, тогда просто повтыкаешь электроприборы в соответствующие розетки.
Володя Юдин
1) Было 3 ; осталось 2 линии. Нижний автомат тоже подгорал.
2) Вы перегрузили линию, поэтому и выбивает. Сказать более точно нельзя, так как не попали в кадр (в чётко видимом состоянии) номиналы автоматов, которые выбиты слева от рычажков, и плохо различимы.
2.1) Если Вам ОЧЕНЬ повезло - ослабло прижатие аллюминиевого провода, в автомате (аллюминий плывёт под нагрузкой; небыстро, но заметно). Необходимо отключить питание счётчика (автоматом \выключателем ПЕРЕД счётчиком) , отключить сам второй автомат, отпустить прижимающий винт, извлечь провод; ОЧЕНЬ осторожными движениями чистым ножом соскрести плёнку окисла с части провода, зажимаемой автоматом; спичкой с ватой, пропитанной бензином, протереть площадку в автомате, к которой прижимается провод, от окислов и грязи, заизолировать обгоревшую часть провода матерчатой НЕПЛАСТМАССОВОЙ изолентой (не запачкав контактную часть), вставить провод обратно и притянуть (хорошо, но НЕ насмерть. Так же желательно пробовать подтягивать соединение через неделю\месяц\3 месяца\6 месяцев\12 месяцев\ 12 месяцев\....(!!! при отключенном автомате!!!) и без фанатизма.
3.1) В доме 2 линии (сейчас) Минимально - заменить средний автомат на такой же, и по току. Оптимально - заменить средний автомат на такой же, и заменить нижний автомат (предполагаю его умирание или выработку ресурса) , и к этому автомату подключить дополнительную, отдельную линию для питания кухни (проложите в коробе провод 3х4 мм кв к розеткам стиралки, духовки, микроволновки, мясорубки, и прочего кухонного мощного). Но... по прежнему старайтесь НЕ подключать одновременно все мощные потребители. Иначе может выгореть провод перед счётчиком. И Вам долбить новый ремонт, прокладывать провод... (если что - прокладывайте от счётчика на лестницу провод медь, моножила, 3х6 мм кв).
3.2) Одна линия - предположительно освещение. С меньшим по току автоматом. К ней может быть подключена только ОДНА розетка, возле кухонно-санблочного выключателя. На эту линию подключать ещё розетки НЕЛЬЗЯ.
Вторая линия, как минимум, перегружена. Скорее всего Вы хотите слишком много от старой проводки.
3.3) Как уже писали выше - Вам необходимо отчистить набело железные клеммы внизу и, возможно, где-то ещё (где подключен провод ноля от счётчика, напрямую). Причём вычистить ФАНАТИЧНО. Потом Вы можете или оцинковать очищенное железо (батарейка, полоска цинка+поролон+хлористый цинк+время); или смазать очищенное ВТВ-смазкой, а потом прижать аккуратно защищенные от окислов провода новыми винтами, но с широкой шайбой и 3-5 шайбами гровера (они обеспечат упругое и долговечное прижатие провода).
4) Дайте в глаз, и в второй тому, кто делал ремонт ДО изменения проводки на более современную.
Проложите дополнительную линию на кухню, от нового 3-го автомата. Линию прокладывайте ТОЛЬКО моножильным проводом; или многожильным, но с опрессовкой ХОРОШИМИ обжимными клещами каждого соединения и КАЖДОГО конца провода (что дорого и хлопотно, если делать хорошо) .Просто заменить счётчик, без замены проводов от лестницы до счётчика - ОЧЕНЬ глупо. Вы можете договориться с энергетиками и самостоятельно купить счётчик, но... больше потреблять Вы не сможете, скорее всего. Для этого надо заменить линию от трансформаторной будки до Вашей квартиры. Но... сделать проводку нормальной, с нормальными розетками, с расчётом на заземление (зануление) - Вы можете до замены счётчика.
Меняйте автомат, средний. Он после многократных отключений, мог подгореть, и сам, внутри, греется под нагрузкой, даже нормальной.
Перед следующим ремонтом добудьте электрика и, под его чутким руководством, оформите и нишу под щит, и установите сам НОРМАЛЬНЫЙ щит под счётчик и автоматы. И проводку . Пока что - только старательно избегайте одновременного включения сразу нескольких мощных потребителей.
Володя Юдин Текста много, и всё вроде хорошо. Только вот медь 6 квадратов в квартире, мягко говоря, избыточна.
Вам правильно сказали на счёт пожара. Вот видимое температурное изменение провода. А где то и не в одном месте таких соединений ещё больше и от времени сопротивление в них только будет нарастать. Ремонт, замена. Лучшего ничего нет.
Контакт плохой в автоматах. Замена на новые. У тебя изоляция плавится на проводах - это всё из за того что не затянуто .Как временное решение- протянуть все контакты. Перед работой главный автомат ( перед счётчиком стоит) выключи. На концы проводов поставить наконечники. При опрессовке на люминтий наносится кварцевазелиновая паста.
Ерема Якушков
Володя Юдин там моножила, не надо наконечники
Вариантов нет. Менять проводку
Иван Тихомиров
купи нормальные автоматы. например на 20-25 ампер ( хватит вполне) . Я не электрик но у тебя не автоматы а тепловые хрени. и подключено не правильно. подключено и на ноль и на фазу. ноль подключать через автомат не нужно.
Купи и поменяй автоматы и будет тебе счастье. примерно такие
Юрий Терзян
Володя Юдин Ноль сейчас не подключен через автомат.
Да там может клемма на самом автомате плохо закручена. Контакт хреновый, соединение греется и нагревает сам автомат. Он от тепла и срабатывает.
Советские автоматы хорошего качества! 16А для кв. вполне хватит. Вот только болты надо хорошо затягивать -плохой контакт-искрение-нагрев.... ослабление металла-еще хуже контакт... и до пожара! Если автомат еще цел-все хорошо зачистить и затянуть "от души".Если менять, то желательно на такой же. Новые, что советовали, ставить надо min на 25А. На свой реальный ток они "не тянут"- выгорают внутри, потому надо ставить на 5-10А больше
Ну, что можно сказать конечно менять все нужно начиная от вводного кабеля, и разделять на мнооо груп .вопрос почему раньше при тех же условиях не так выбивало а сейчас чаще, все просто возможно износ автоматов там стоят биметалические пластины которые нагреваются от нагрузки в следствии чего выгибаются приводя механизм в действие и отключает автомат если это все много раз грелось и срабатывалось может быть износ . Там провода плавились, тож как вариант контакт плохой, нагрев передается автомату и он от общего нагрева сработает быстрее, они стоят вплотную один автомат греет другой,
Numon Negmatov