Строительство и ремонт

Выбивает автомат на фазе в доме. Как проверить из-за чего?

В доме не отключаемая фаза, вырубается только ноль во всех включателях света. В последнее время при включении стиральной машины и телека или компьютера вырубается черный автомат с фазы.
Черному автомату 100лет в обед. Он свое отслужил, возможно. Замените его на 16А, если проводка медная, или на 10А, если алюминий. 32А вообще уберите. Поставьте двухполюсный автомат
Роял Мамедов
Лучший ответ
замени этот старый черный автомат- так же было..
Стиралка нормально жрет, у меня какая то турбированная я хз скока она жрет думаю немерено
Либо устройства слишком мощные и автомат с ними не справляется. Либо они коротят, и срабатывает предохранитель
Gena Feldsher
Андрей Шалин Как проверить коротит или нет?
У Вас каша в голове, и полный п.. здeц в проводке.
Отдельных автоматов на ноль и фазу не должно быть. Или это две фазы на разные линии. Или электрики ваши полные дегенераты.
Автомат 32 слишком мощный. Максимум 25 надо ставить.
Почему выбивает проверить поочерёдно включая потребителей.
Артьом Бурко
Автомат с нуля убрать. Плохой контакт - вот и плавится начал. Делай нормальную скрутку под гильзовку. Старый автомат на фазе - под замену. Контактам пиздярики пришли. Провести отдельную линию с дополнительным автоматом + УЗО или ставь дифавтомат на стиралку.
M.
Maestro .
поменяй автоматы
Там рядом должны быть вторые жилы проводов которые подключены к автомату. Ищите, провод разделяется на двое, одна жила идет к автомату, втрая прямо на корпус щитка или на болшую такую медную штуку, нашли? Так вот ВОТ ЭТО НОЛЬ! Не ставят на него автомат! По поводу выбивает. Черный, старый советский автомат, тепловой, у него особенность, как только прозевали подтягивание контактов, они начинают гореть, обугливаться. Это снижает момент осечки, он должен держат теплоту от 25 А, сбивается раньше. Устранять надо по двум направлениям. Первое, менять автомат на белый, второе идти по потребителям которые "весят" на этом автоматы. Потребители, это розетки, патроны ламп и пр. Все обугленные корпуса- под замену. Шатающиеся контакты- затянут. Но вам лучше этого не делать, раз считает что нуль автоматом размыкается. Значит теории по электротехники нет. Если все же полезете, то только при отключенных автоматах, обоих, посколько вы не знаете что к какому автомату подключено.
Разрывать ноль отдельно от фазы прямо запрещено ПУЭ. Если такое необходимо, как например на вводе, ставят сблокированные автоматы - одна клавиша на два автомата. Только так и никак иначе.
Далее можно набрать линейку автоматов по группам, комнатам, потребителям - но разрывать они будут ТОЛЬКО фазу.
Автомат служит для защиты провода и предотвращения гибели имущества. Если у вас провод 2.5мм², то он выдержит максимум 25А. Зачем стоит автомат, который сработает при >32А? У вас горелая проводка об этом свидетельствует, а вы не предпринимаете мер.
Машинка 5000Вт требует 22А, если чайник и утюг включить то это ещё все 42А. И всю эту нагрузку держит этот горелый проводок. Двукратно перегружена проводка!
Или делайте ремонт, или ждите пожара
Mc_Pear .
Артьом Бурко Машинка не больше трёх киловатт. Если 5квт - это какой-то полупромышленный монстр.
"В доме неотключаемая фаза"- это, как диагноз. Здесь требуется полный перемонтаж электропроводки, ибо налицо грубое нарушение правил монтажа. Потому что должно быть всё наоборот: именно фаза должна быть на выключателях и на автоматах. А в данном случае "выключатель" всего один – который, к тому же, "вышибает" из-за перегрузок. Руки вырвать, таким "элекрикам". Мне однажды точно также проводку сделали, во время ремонта. И я даже не узнал бы – если бы энергосберегающие лампочки в выключенном состоянии "моргать" не начали. Самое интересное, тот клоун, что это слепил, до последнего пытался уверить меня, что сделал "всё правильно". И у этого чудила было высшее радиотехническое "образование"...

В бытовой электропроводке на всех выключателях должна быть фаза, на автоматах защиты должна быть фаза. Автомат на нуле, в щитке – это другая тема. Можно, действительно, в качестве общего автомата поставить двухполюсный – но это можно только в определённых случаях, не во всех. Но фаза должна отключаться в любом случае. Это и нормально, и правильно. Т. е. все автоматы, установленные после общего (розетки, свет, СМА) – всегда на фазе должны быть, именно её размыкать.
А что происходит в данном случае? На нуле автомат с более высоким номиналом. Естественно, что, при превышении нагрузки, отключается автомат с меньшим номиналом. Если этот автомат на 25А не выдерживает нагрузку – это уже надо смотреть общую потребляемую мощность всех подключенных приборов. При этом, мы не учитываем качество/состояние всей проводки, и качество всех соединений – это всё тоже смотреть надо. Потому что с электричеством шутки плохи. Но даже на фото видна синяя ПВХ изолента – которой там быть не должно по определению. Ниже ссылка на хорошую статью, со всеми необходимыми данными и пояснениями, касательно этой темы. Здесь, безусловно, нужен грамотный специалист, чтобы всё проверить и исправить, где это необходимо. Возможно, надо заменить автомат на фазе, либо просто не подключать все приборы сразу. Потому что многие из современных бытовых приборов просто в принципе не пригодны для использования в старых советских домовых электросетях; и это лечится только одним способом – полной заменой электропроводки в доме.
Через выключатели в квартире/доме/офисе (во всех случаях) должна проходить именно фаза. К сожалению, есть масса случаев, когда разводка сделана наоборот или вообще как попало; и, по-хорошему, для исправления этой лажи требуется перемонтаж всей электропроводки в помещении. Но, даже без перемонтажа (хотя это и неправильно, и опасно), в любом лучае, автомат не должно постоянно "выбивать". Если это происходит – значит, есть серьёзные проблемы. Но (условно) хорошо, что "выбивает" всё-таки фазу. Однако не стоит дожидаться крайней ситуации. Следует решать подобные вопросы сразу, пока это можно сделать цивилизованно и грамотно. Пока не стали возникать вопросы посерьёзнее, которые могут обойтись, в итоге, намного дороже.
http://electromontaj-st.ru/statia/12-rasget-mohnosti-aftomata.html
Замени чёрный автомат на такой же, как белый С32 - и будет тебе ЩАСТЬЕ!
Не вижу автом на сколь больше 16 не ставь. через какое время выбивает нагрев воды 2квт .остальное 400ват.
Юра Заец
Андрей Шалин Через пол часа где-то выбивает и только если помимо машинки еще что-то включено. А в характеристиках машинки сказанно что 5квт ест