Строительство и ремонт

подскажите пожалуйста почему когда в зале включаю свет выбивает автомат?раньше такого не было.

Такое обычно бывает, когда в патроне лампочки обгорают контакты и возникает при включении КоЗа. А еще и в самих лампочках иногда подобное случается при их сгорании. Замените для начала оампочку, если не поможет - замените патрон или хотябы его контактную группу. Токо обесточтесь для начала. :))))

А выключатель тут не при чем - в нем нет нуля - только фаза и КЗ просто быть не может. А автомат вышибает только при КоЗе. В редких случаях это происходит по причине выключателя, когда контакты полностью не доходять, но дуга проскакивает. Тогда да, возникает избыточный ток и автомат вышибает. Но при этом выключатель обычно искрит.
Дмитрий Колотий
Лучший ответ
выключатели замени.. . заодно и проводку.
Ion Grajdianu
Да причин быть может множество для начало выверни и осмотри лампочки потом без лампочек включи люстру, затем вворачивай по одной и включай ...
а в розетках автомат тоже отключает фазу? ? возможно если автомат "1905 года" и стоит на освещении -его нужно поменять
Однажды одна хозяйка так закручивала лампочку, что внутри патрона закрутила провода и сделала короткое замыкание, автомат выбивало пока не разобрали патрон...
Стас Семенюк
коротыш где где то, замыкание
mihail.73
КЗ. . Надо залезть в светильник и проверить.
Rap King
+5 Эдику, ещё может лампа сгорела и там внутри один держатель на второй опрокинулся и всё-короткое.