Строительство и ремонт

Здравствуйте подскажите, пожалуйста, почему после ремонта "плачет" квартира???

Год назад купили квартиру, правда старенькая "хрущевка", сделали ремонт капитальный, полностью все снимали. Была уже поздняя осень, все очень плохо сохло: стяжка, шпатлевка... Сушили как могли и газ. горелкой и каминами. За лето все замечательно высохло. Но наступили холода и снова появилась мокрота, причем в основном по углам поверх обоев, уголки пластиковых окон вообще зацветают от сырости. Топят в квартире не очень хорошо, ну 20* пока есть, как заходишь с улицы всегда чувствуется повышенная влажность. Подскажите что делать и как с этим бороться?? ? P.S. Квартира, правда угловая.
Потомушто очень больно когда по тебе бьют молотками!
Олег Адамович
Лучший ответ
Квартира плачет от качества ремонта, а её хозяева - от его стоимости.
Роман Куйбин
Том Соер, как всегда, прав!
Еще хочу добавить. Хрущовки строились давно, в вентиляционных каналах от старости могли обрушиться кирпичи из трубы, что выходит на крышу. Кирпичик в трубу могла уронить птица. А могла и сама сдохнуть в трубе. Забитая вентиляция плюс герметичные пластиковые окна - результат застой воздуха и влаги, которая в нем содержится. А вы еще и пытались сушить газом. А газ при горении выделяет водянные пары, чтоб вы знали, и изрядно повышает влажность. Теперь наложите все это на плохо работающее отопление и возможно промерзающие стены (а плесень в углах чаще всего говорит о промерзании) . Вот и результат - плчущие стены. Начинайте с вытяжного канала.
Kим Сергей
пар в виде влаги конденсируется на холодных элементах конструкции, необходима наружняя теплоизоляция здания, дорого это правда, как вариант хоть как то решающий проблему можно осушитель воздуха поставить и вентиляцию хорошую сделать
Виктор Бойко 5
может пароизоляция нарушена можно спросить у соседей как у них
Вам уже в принципе всё основное изложили.
Подведу ваш неутешительный итог.
Но совсем расстраиваться не надо.
В строительстве непоправимых ситуаций нет.

Итак причины:
1. Влага после ремонта (строительные конструкции
часто новые сохраняют "связанную" влажность после мокрых процессов
в средней полосе при неидеальных условиях иногда до нескольких лет
"уйдёт" при нормальных тепловлажностных условиях)

2. Недостаточная "теплоизоляция стен" в результатае потери
части тепловых свойств из-за переувлажнения или некачественно выполненой стены
(есть примеры когда строители вместо забутовки стены кирпичём заполняли
её внутри раствором привезённым в конце смены чтоб быстрее его выроботать,
если дом кирпичный такая стена получалась холоднее, а панельные дома всегда были холодными) Устраняется только дополнительным слоем теплоизоляции вам выше рассказали как. )
и если у вас верхний этаж то и по его перекрытию нужно утеплить,
как это сделать правильно вам объяснят.

3. Недостаточное отопление, по каждой наружной стене должна обязательно стоять дополнительная батарея отопления и в самом углу двух наружных стен два ребра.
Посоветуйтесь со специалистами либо надо делать ревизию всей хотя-бы
внутренней системы промыть радиаторы, либо делать автономное отопление
сейчас делают такие системы.

4. Недостаточная вентиляция особенно в ванной в кухне и санузле.
Весь пар вся влага попадает в комнату на наружные холодные стены.
проверяется тяга и прочищаются вент. каналы (как раньше чистили трубочисты
трубы с крыши грузом и щётками) в пятиэтажных домах обычно вент. каналы прямые
с низу до верху. Если и после этого тяги не будет, то пригласите вентиляционщиков они
вам дадут рекомендации, ситуация поправима. (На крышу лесть не рекомендую самим
из-за соображений безопасности лучше посоветуйтесь с опытными строителями. )

Все причины взаимосвязаны одна с другой. Поэтому их надо решить.
Делать утепление стен и ревизию или реконструкцию отопления конечно лучше летом.

Сейчас придётся вероятно запастись терпенияем проверить ветиляцию.
поставить дополнительные обогреватели, убрать с наружных стен занавески шторы,
отодвинуть мебель которая стоит вплотную, чтоб стена "омывалась" воздухом.
И стараться поменьше "парить" цветы поливать, при стирке и приготовлении пищи.
мыть полы, нужно ежедневно проветривать помещение.
Как бороться с плесенью и грибком это уже следующий вопрос

Вот такие советы, не расстраивайтесь может вам нужно-то сделать
только часть из сказанного здесь.
Тут віход только один обшівать стену снаружи дома полиестиролом и штукатутить Поговорите с соседями ві скорей всего не одна такая
сырость это.
у меня у свекрови так же климат сырой.
поставьте обогреватель- винтелятор
Дима Громов
Нанять еще гастробайтеров подешевле. И так каждый год.
Подремантируй квартиру и продай
Здравствуйте, Ирина.
1. Скорее всего у вас плохо работает естественная вентиляция (или просто нет - забились вент-каналы). По этой причине влахность (от цветов, из мокрых помещений....) и не уходит. Для начала я бы Вам посоветовал-бы обратится в местный ТСЖ (или тому подобное) с актом проверки чистки вентканалов. Если у них его нет, то пишите заявление за их счет вызвать и прочистить каналы. Вентиляционные каналы должны чистить 1 раз в год или в два года (тут я могу и ошибаться (надо смотреть в нормативные документы по эксплуатации жилых зданий).
2. Есть и вторая причина (менее реальная, НО возможная): если дом панельный, то возможно рассохлись герметизирующие швы между панелями дома (влажность может проникать и с улицы через швы). В таком случае ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) обращайтесь к "управдому" и требуйте чтобы они нанимали бригаду высотников для обследования и, если требуется, герметизации швов.
3. Так-же есть и еще причина, например, некачественные ремонтные работы. Кто их делал, с того и спрашивайте каковы причины мокроты... (возможно недосушили или неотгрунтовали водонепроницаемым раствором...).

P.S. 1.Узнайте у соседей выше-ниже этажами - какая у них ситуация, особенно в углах под потолком (например, могут обои отклеиваться)... 2. поставьте пока обогреватель с вентиляторами и проветривайте почаще...