Здравствуйте, делали гараж 10 на 12, крыша односкатаная, каждые 80см стропила 150 на 50 на ребро , стропила каждые 80см просто вложены в газоблок, без мурлата и армопояса
Крыша покрыта черепицей
Стоит ли переживать что стены развалются? :(
И если возможно как то стянуть стены между собой?

с чего бы они у Вас развалились? Вот только если снегопады бывают в местности Вашей - то снег запросто крышу провалит. Убирайте её чаще
сомнительная конструкция.. ((
Надо сначала думать, потом строить.. ладно если крышей никого не раздавит.. Нужны стрропила с затяжкой

Не пробовали хотя бы прикинуть, сколько снега на ней может скопиться при таком крошечном уклоне?
Ради чего экономия на таких размерах гаража, чай, не для самоката кума Тыквы у его знаменитому домику пристроили?
У меня полёты значительно меньше, но по осевой линии швеллер №16 идёт, а на него опираются лаги 200х50 и над ними жёсткие треугольники стропильной системы с внутренними распорками и уклоним кровельной части крыши в 32*.
Вот это шанс на долгую жизнь крыши!
У нас в гаражном районе -- арочный склад по весне сложился, а твою плоскую крышу тем более нахрен сломает. Ладно технику повредить, а если люди будут там? Подсудное дело - сидеть в тюрьме будешь, самоделкин блин. Сноси поебень и делай проект сначала.
1)Стоит переживать что на тебя крыша рухнет
2)Отрывай нахрен нижнюю обрешетку и обрабатывай сначала антисептиком, потом отбеливателем
3)Армопояс ОБЯЗАТЕЛЕН! Чревато тем, что стропила тупо "врежутся"в газосиликат
4)Что за белый материал под обрешеткой?
5)...И если возможно как то стянуть стены между собой?... Никак. Разбирать все нахрен и делать по технологии.
Перед крышей надо было выложить из женного кирпича в 4 ряда и кладочной сеткой по кругу - а стропила не выдержат особенно снеговую нагрузку надо срочно ставить распорки как на фото---односкатная кровля таких размеров делается из металла каркаса
1. Уклон крыши грубо: на 5 метров 250 мм... Это Недопустимый уклон даже для профнастила. Я строил гараж длиной 7,5 м, перепад 1 м, это тоже чуть ниже норматива, но все же на много ближе к правде
2. На 5 м пролетарская 50*150 не проходит далеко, это минимум 50*200, да плюс шаг через 600, а не 800...
3. Обработка пиломатериала и непригодность почерневшей доски для изготовления конструкций. Если у вас еще и балки черные, то крыша со временем рухнет наверняка... Боюсь спросить, но очень похоже, что и балки никто не готовил к монтажу: ни сушки, ни обработки от гнили и живности они не видели
4. Кто считал эту стойку и эту балку, на которую опирается просто туева хуча балок 50*150 с шагом 800?? Это страх просто, я б очканул вообще зимой туда заходить! Почему балка попала четко под почерневшую дюймовку? Это такой тренд новый, чтоб наверняка почаще крыши новые делать?
5. Мауэрлат обязательно, под него обязательно гидроизоляцию, армопояс обязательно, у вас МЕГАздоровенное помещение, под него нельзя не тратиться на такие важные детали!
6. Почему, почему, почему опять и опять эта черепица? Надеюсь, имеется в виду металлочерепица, тк если это полноценная черепица из камня, то разрушение крыши обеспечено первой же зимой... Такие вещи накрывать можно только профлистом и волна минимум 44!!!