Строительство и ремонт
Здравствуйте подскажите пожалуйста.
Как правильно заливать подушечный фундамент. Один прораб говорит что надо заливать глубже в землю, а потом поднимать стены . А второй говорит что просто нужно заливать на землю( на нуле) и сразу поднимать стены. Заранее спасибо.
А второй-точно прораб?
http://www.fundamentpro.ru/
фундамент заливается ниже точки промерзания земли -иначе дом развалится!! (сам видел )
Это зависит от тяжести дома. Если дом тяжелый двухэтажный кирпичный то надо глубже.
А если легкий например каркасный можно и без сложностей. Этот вариант залить всю площадку как пол.
Конечно лучше первый вариант (при условии, что фундамент будет и НАД землей) . И сырости меньше, и теплее.
проще набрать в яндексе.... и погуглить
первый конечно, устойчевее
Действительно а второй точно ли прораб конечно первый прав если заливать на землю то подмоет фундамент и провалишься
фундамент копается на глубину промерзания почвы плюс не большой запас для подушки из щебня незнаюкак у вас там а унас в приморье эта глубина 180 см
но нужно учесть и подушку
засыпается щебнем крупной фракции точно не помню какой именно
сверху мелкой
затем вяжется арматура клетка 200мм два слоя достаточно в зависимости от кол-ва этажей
затем строится опалубка и заливается бетон толщина в зависимости от количества этажей
можно укладывать блоки или строить опалубку вязять арматуру и заливать бетоном
если почва болотистая то необходим дренажный отвод в сторону и в глубьот будуещего здания
но нужно учесть и подушку
сверху мелкой
Заливать в любом случае нужно не на землю, а на подготовленное основание из песка (щебня) . Предпочтительнее еще сделать бетонную подготовку и гидроизоляцию. А по поводу глубину заложения фундамента, то чем глубже, тем лучше. Тут уже вопрос об экономической целесообразности. Да, еще, не стоит забывать про вертикальную гидроизоляцию фундамента и стен ниже отметки земли