Строительство и ремонт

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, к каким спецам нужно обратиться для определения свойств грунта

Это нужно для того, чтобы определить, на какую глубину и ширину делать ленточный фундамент
все говорят к геологам, к проектировщикам, к строителям. а если участок в деревне? где геологов найти? а тем более проектировщиков? Нужно просто пройтись по соседям и пораспрашивать: какой у них фундамент, как выглядит фундамент внешне (без трещин ли, не перекошен ли, сами все увидите) , заодно они и скажут какой там грунт, они его много раз копали. Поговорив с соседями у вам появится четкая картина - какой фундамент желательно вам сделать и какой дом.
Дмитрий Романов
Лучший ответ
К местной строительной организации.
Tursunalievich Jr.
К геологам. Есть такие организации, которые бъют шурфы и определяют, какой на площадке грунт. Они обычно сотрудничают со строителями, так что любая строительная организация может подсказать куда обратиться, если своего геолога нет. Они же могут сделать и топографию (съемку участка с высотными отметками земли) которая нужна для планировки участка.
В проектную организацию - заказываете проект на дом - и там все есть: и глубина и ширина и из чего стены построены - с детальными размерами. Даже не понятно какой вы дом хотите. Каркасник или из кирпича. Ширина определяется - не какой грунт, а какие будут по толщине стены.
По грунтам только к геологам. Ну или проектировщикам с хорошей еще советской базой. А вот топосьемку может сделать любой грамотный строитель. Достаточно иметь хотя бы один репер.
В БТИ вам с удовольствием помогут.
Maksat Semeykanov