Строительство и ремонт

Здравствуйте! подскажите пожалуйста - если у меня есть корочки газовика, могу ли я сам поменять газовую плиту дома?

Нет,нужно вызывать специалиста.
Алексей Иванов
Лучший ответ
А какая проблема заменить плиту бери и меняй. Я на даче когда подсоединяли газ сам подключал. Газовщикт отказались подключать. Котел подключили а плиту нет. Я просто плиту покупал в другом месте. Берете гибкую подводку гофра и подсоединяете и дома у тещи сам менял.
Kanat Tyrarbekov
запросто-только если чё сломается то срочно в газовый-мол плита брак-напишите заключение и в магазе дадут новую плиту)
Максим Шурашов
Нет. Корочки ещё не говорят о знании техники безопасности.
edik0088
у меня нет "корочек", но легко справляюсь с этой задачей.
У нас тоже была такая проблема на даче. Старый АОГВ прогорел за 20 лет эксплуатации, нужен был новый. А таких моделей уже не делают, новые модели ниже старой на 30 см и ввод у них в другом месте. Пришел газовщик, объявил цену 6500 рублей (дело было 10 лет назад, и это были большие деньги, целая зарплата за месяц) , но я согласилась. Он говорит завтра, через два дня, опять завтра приходите. Я блин два месяца как на работу к 8 утра ходила в это Газовое хозяйство, все им завтра-послезавтра. А тут уж холода настают, сентябрь. Видя мое отчаяние, мой отец, который вовсе не газовщик и даже не инженер, и который никогда вообще дела не имел с газом, а имел только здравый смысл. Вот он с помощью этого здравого смысла и чьей-то матери собрал недостающие детали для водяного контура, для этого с каждой деталькой ходил на рынок, делал там резьбу, покупал недостающие детальки. Там же купил сильфоновый шланг и новый вентиль для газа. И все это собрал воедино, проверил герметичность газа мылом. Потом мы залили систему водой и пробно запустили. Потом вызвали того же газовщика, чтоб еще и он проверил герметичность на газ. И все. На газовый котел есть гарантия производителя, он куплен был в том же газовом хозяйстве, там же и шланг+вентиль. Газовщику дали 200 рублей, он сам мимо денег прошел со своими завтраками. Плиту не меняли, она и так хорошая. А дома, когда плита стала непригодной, то я купила новую плиту в магазине, сильфоновый шланг на рынке (об этом мне сказал диспетчер Мосгаза по телефону на просьбу о замене плиты) . Пришел газовщик, все подключил. Предложил сменить вентиль, ну мы согласились. При смене вентиля газ не выключается, просто затыкается губкой, это я сама видела и газ при этом шипит.
O.
Ola .
умения тут мало. при любой перестановке, замене плиты, ремонте делается отметка в журнале у газовщика и в газовой книжечке ( вашей) , нет печати плати штраф. лучше заплатить 200 руб за установку, чем выплачивать штраф
Максим Жеглов
конечно можно... главное конечно не корочки а знание подключения... а то не дай Бог что-то не правильно или утечка, то корочки никому уже не понадобятся...
Oktay Yılmaz
Если руки на месте и с головой все в порядке, то корочки не нужны. Мой муж все дома делает сам и на отлично.
Roman Yarmola
у меня нет, а менял сам, прикрутить много ума не надо, главное проверить чтоб не пропускало ни где
Дима Билан
В общем то у нас основное требование не отступать от проекта, то есть новые газовые приборы должны быть аналогами того что написано в проекте.
(напр. газовую колонку нельзя поменять на котел, нельзя менять место установки плиты и т. д.. )
Новую плиту или колонку обязан подключать магазин и проводить гарантийное обслуживание и ремонт. (обычно печать об этом ставят сразу в магазине при продаже)
Газовщик приходит проверяет работу и делает запись в журнале согласно техпаспорту о замене.
Если у вас нет ключа прикрутить одну гайку к плитке, за деньги это может сделать сервис-менеджер магазина или тот же газовщик.
Алеkсеи Торопkо
у какая Алёка-газовщик)
Я бы так и сделал, а то эти черти газовые, пользуясь своей монополией на работу дерут втридорога.
Подключай, только гарантия на агрегат не будет распространяться. Подключил шланг (лучше специальный для газа) , с паронитовыми прокладками и проверил мыльной пеной на утечку.. . если не пахнет газом, то я проверяю открытым огнем - давление в трубе низкое и ничего не случится, просто будет гореть маленький фитилек в месте утечки. Я все сам устанавливал - и газовую панель, и колонку и котел.
А чтобы сварить дома борщ, разве обязательно иметь диплом повара?
Пётр Житников
могу точно сказать что нет так как инструктаж вам на проведение не давали в горгазе есть организация которая отвецает за эксплуатацию газового оборудования в данном доме и право проведения ремонтных работ это их пререготива не кто иной не в праве проводить данные работы если до них дойдет информация что жилец сам переделывал или ремонтировал газовое оборудование вас аштрафуют
А кому ты будешь показывать свои корочки, когда будешь подключаться, коль решил?)))) а когда ДОМ взорвёшь.... хде тебя искать -то?)) две сотни пожалел что ли?... пусть профи подключит.... и тебе успокоение и окружающим....))
Bekzod Yaqubov