Строительство и ремонт

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какая должна быть глубина и ширина фундамента, при строительстве двухэтажного дома ?

В нск глубина промерзания 2.2м. Но можно и мелкозаглубленный, или свайный.
Ширина должна быть такой, что если вы рассчитаете площадь всей подошвы фундамента и поделите на вес всей конструкции дома, то эта цифра должна быть МЕНЬШЕ величины несущей способности грунта. Для глины это одна величина, для скальной породы другая. Есть разница где строите дом- в Новомарусино на болоте или на Красной горке на скале...
Евгений Корнелюк
Лучший ответ
Хусниддин Хусниддин На Лесоперевалке
Владимир Рожков А в Толмачёво ещё и вибрации нужно учитывать)))
По расчету Ширина стены + 5и5 с двух сторон
Андрей Мусин
ти нормы должны быть указаны в проекте здания. Если проекта нет, то это самострой подлежащий сносу.
Мишка Бучкин
Глубина – больше глубины промерзания. Ширина– больше ширины дома.
Rustam Yuldashxo'jayev Правильнее - ширина д. б. больше толщины стен.
От грунта и чуть больше ширины дома.
Lesha Ionov
От грунта зависит.
Олег Захаров
глубина рассчитывается исходя из глубины промерзания грунта в регионе. Несущая способность - от той нагрузки, которую фундамент будет принимать. Ширина же должна быть не менее толщины стен. Фундамент - это конструкция, которую опасно устанавливать конструктивно- как захотелось. его необходимо рассчитывать.
Как правило глубина низа заложения фундамента будет ниже глубины промерзания. Что по ширине фундамента, то тут вопрос не совсем правильный. Сам фундамент если армированный то может быть и 200 мм. а вот ширина основание фундамента назначается из несущих способностей грунта и собственно нагрузки на него. ( вес дома и другие как ветровая, снеговая.)
Дмитрий Юдин
Может вам для удобство поможет данное видео с полным описанием и реальной стоимостью фундамента для 2 этажного дома. Удачи Вам. https://www.youtube.com/watch?v=foEvz2NJ_Jo