Строительство и ремонт

как заложить фундамент для строительства каменного дома размером 8 на 9метров в два этажа?

Вырой яму, купи стройматериалы, найми мастеров и подключи стройтехнику :)
Они все те сделают. Сделай каркас из бетона, а потом заделай кубиками или камнями :)

Марку бетона согласуй с стройкомпанией и уточни район, где будет возвышаЦа дом. Пусть проверят почву на оползни, на сейсмостойкость и т. д.
Николай Зинченко
Лучший ответ
Если нет явных сложностей с грунтом - то бери ширину основания ленточного фундамента 1м, давлеие на грунт будет не более 2кг/см2 (например, подушки бетонные) , глубина заложения - не менее 2м (подвал или цокольн. этаж чтоб был, и получается ниже глубины промерзания на случай пучинистости) .
Это с бооольшим запасом.
Если хочешь сэкономить - смотреть и считать надо конкретно.
Вячеслав Усов
Для начала нужно нанять специалистов, которые и просчитают Ваш будущий фундамент, исходя из Ваших желаний
Болат Балмахан
если хочешь без расчётов, то монолитная плита толщиной 300 мм, арматура диаметром 14-20 мм с шагом 200 мм в две сетки вверх (защ. слой 30 мм) и низ (защ. слой 70 мм) и вперёд!
Всё зависит от почв и региона (перепадов температур)
Если Вы во Владивостоке, позвоните мне по тел. 8 9502957851
С уважением
Успехов
БОЛЕЕ РЕАЛЬНО - ОБРАТИТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ, Т. К. ОТ ЦЕЛОЙ КУЧИ НЮАНСОВ ЗАВИСИТ КАКОЙ ИМЕННО (В СМЫСЛЕ РАЗУМНОЙ ПРАВИЛЬНОСТИ) ФУНДАМЕНТ ПРИДЁТСЯ ВОЗВОДИТЬ ( ИХ НЕСКОЛЬКО ВИДОВ И ВАРИАЦИЙ) .
ХОТЯ, ЕСЛИ В ШКОЛЕ УЧИЛСЯ, А НЕ ПОСЕЩАЛ ЕЁ, ОСОБО ЗАУМНОГО НИЧЕГО НЕТ - ВСЁ МОЖНО ПРОЩИТАТЬ САМОМУ
ВОТ ПАРА САЙТОВ:
http://www.yondi.ru/forum/forum11/
http://www.stroitelstwo.ru/