Строительство и ремонт

Фундамент, цоколь, строительство дома

Вот например, вырыл фундамент. Залил его. Допустим в землю глубиной метр и 80см над поверхности. Как заливать пол первого этажа?
Типа монолит, в подвешенном состоянии?
Или же во внутрь периметра фундамента завести глины (или гравия) засыпать всё и сверху заливать пол первого этажа?
Что напишите?
Есть два варианта. Первый это когда вы оставляете так называемый подпол. Лаги устанавливаете на кирпичные столбики а на лаги пол. И второй вариант это вы засыпаете грунтом до уровня пола тщательно уплотняете при засыпке грунт и потом по этому основанию делаете пол. Первый вариант требует тёплой конструкции пола так как вы должны сделать отдушины в цоколе. Второй более приемлемый. Только надо по внутреннему периметру наружных стен из керамзитобетона толщиной слоя 20-25см и шириной 1м выполнить утепление. Сверху этого конструкция пола. Если вы плохо уплотните грунт то через некоторое время пол просядет.
Дима Миронов
Лучший ответ
только не глины и не гравия, а нормального песка надо засыпать туда, утрамбовать как следует, положить гидроизоляцию, утеплитель, разложить канализацию, и потом залить пол 1го этажа.
или положить плиты перекрытия пустотки, только тогда в подполе продухи оставляйте и утеплитель уже на плиты.
Нижняя точка фундамента должна должна быть ниже глубины промерзания в вашем регионе, в МО например это 1,5 метра, иначе зимой фундамент неизбежно будет выдавлен вверх вспучиванием. Не слушайте сказки про всякие плавающие фундаменты. У нас уже два случая у соседей во время обильных осадков дома так и "уплыли", пришлось им потом ещё один, уже настоящий фундамент обустраивать, чтобы остановить сползание. Альтернатива - сваи, а уже на них железобетонный пояс.