Строительство и ремонт

Можно ли в фундамент при строительстве дома добавлять керамзит?

Ed Berzinjsh
Нет. Керамзит считается как изоляция, прочность у него слабая. А фундамент это основа дома. Если будет слабый фундамент, весь труд и затраты на постройку дома могут пойти псу под хвост. Если вы хотите съэкономить на бетоне, то замешивайте его с гравием, самый лучший вариант. И еще. При заливке фундамента, применяйте вибратор, (не эротический конечно) :) он очень хорошо уплотняет бетон. Чем плотнее уложен бетон, тем прочнее фундамент. К фундаменту надо относится с большим вниманием, чем к остальному строительству дома. Удачи!
Юрий Савойский
Лучший ответ
Нужно и добавляют.
Vitos Popov
Нет! Для подземной части лучше использовать плотный бетон, лучше добавлять плотный щебень! Т. к. чем больше в бетоне пор, тем быстрее он умрет. Т. к. бетон подземной части зданий подвержен воздействиям влаги из грунта и прочим воздействиям. Применяя легкий бетон, это нужно учитывать при защите фундамента от влаги, промерзания как минимум!
Сергей Сериков
Нет! Фундамент должен быть прочным из тяжелого бетона!
Можно все что угодно добавлять, хоть строит. мусор в опалубку с цементом замешивайте и заливайте. Все зависит от того, какая призменная прочность и осевое сжатие нужно согласно расчетам. (для фундамента материал должен быть не ниже марки М150).

Керамзитобетонные блоки невысокой марки (от 50 до 100 кг\см2), поэтому в основном используются в ограждающих конструкциях.
Павел В
Нет!!!!
Игорь Жаданов
нет
если крупный заполнитель в бетоне - керамзит, то это легкий бетон
легкий бетон для фундаментов не применяется
гравий исспользовать тоже не стоит
кстати керамзитовый гравий - тоже гравий
вообще для крупного заполнителя применять лучше гранитовый щебень, в крайнем случае известняковый щебень, фракция 20-40 мм
Сравнительно недавно на рынке появилась Компания "ПесокТут", которая предлагает купить щебень гранитный, известняковый, гравийный и вторичный щебень с доставкой в Москве и Московской области на выгодных условиях и по низким ценам. http://pesoktut.ru/scheben.html
нет лучше камни горные добавь
керамзит легкий утеплитель считается
Иван Шабан
Да, вполне.