Строительство и ремонт
начало строительства дома ленточный фундамент
Начинаю строительство 2-х этажного каменного дома. Точка промерзания в регионе 0.8м нужен совет специалиста. Какую глубину копать для фундамента и какие стройматериалы нужны в фундамент по очереди и сколько см каждый слой
Начать с геологии, простой садовый бур с удлиннителем.
Хотя бы приблизительно определить виды грунтов на глубинах и их несущую способность. УГВ.
Не справитесь- пригласите специалиста.
Промахнетесь с нагрузкой - ваш дом провалится, промахнетесь с УГВ- утонет или ломанется зимой к солнцу.
Не справитесь- пригласите специалиста.
Земля промерзает везде по разному В Подмосковье это 1.4 м НО вас это не касается ВАжно под основание сделать песчаную подушку 30-40см трамбованого песка ЕСли фундамент будет стоять на глине она осенью набухает от воды а на морозе ее раздувает и фундамент гуляет Заклинивает окна и двери А промерзает все И дом если не топить то внутри самого утепленного дома температура такая же как на улице Я строитель по образованию и профессии и свой дом сами строили
Андрей Кибалин
Дом строится в ереване тут не глины ни сточных вод... земля и камни... промерзание 0.8м. Температура едва может дойти до - 15. Как специалист не могли бы вы пошагово описать мои действия. Строителям не доверяю им лишь бы посчитать и содрать у самого руки есть сам смогу сделать только не понимаю как и что делать))
Лента на глубину 1 м, армирование 4-6 ниток, увязка каркаса плотная. Ширина зависит от материала стен, обычно делают 400-500
Песчаная подушка МАКСИМУМ 5-10 см, больше не надо, это идиотизм
Андрей Кибалин
Спасибо... но не могли ьы вы поочередно сказать мне что нужно делать...
1) выкопать глубиной 1 м траншею по периметру будущего дома
2)
3)
Я просто впервые сталкиваюсь
2)
3)
Я просто впервые сталкиваюсь
Если 0.8 метра то метр достаточно . Дальше подсыпку песка сантиметров 10 -15потом арматура два ряда в ширину на верху опалубка на высоту цоколя . И заливайте бетон . Бетон сохнет 28 дней но через дней 10 можно потихоньку разбирать опалубку и строить
Предлагаешь составить технокарту?))) Закажи проект. Вам не совет нужен. но книги изучать. раз сами хотите.
Андрей Кибалин
А как заказать я в г. Ереван а тут не знаю как заказать проект т. к. есть частичный проект конкретного дома (схема размеры и т. п.)
Закажите проект, будет проще и понятнее и вам и строителям .
Вы с самого начала допустили ошибку. Хотите начать строительство без рабочего проекта. Вы спросите, почему я уверен, что у вас нет рабочего проекта? Да потому что все вопросы о том как и из чего строить и тем более о том как делать фундаменты решаются во время разработки рабочего проекта. Проще и дешевле исправлять на бумаге чем, потом переделывать то, что уже построено или исправлять то, что сделано не правильно. При наличии проекта вы будете знать, во сколько обойдётся строительство. То есть когда и сколько вам понадобится денег. Будете знать, какие материалы и оборудование для строительства вам будут нужны и когда. И самый главный вопрос это прочность и долговечность построенного здания, так как при разработке проекта все конструкции будут рассчитаны а не приняты на глазок (особенно часто суют арматуру куда попало и какую попало). Часто слышу довод «там построили без проекта и до сих пор стоит». О том, что через год появились проблемы от такого строительства вы и не узнаете, потому что по прошествии времени мало кто связывает возникшие проблемы с таким способом строительства (без проекта).
Глубина скважин не менее 2 метров. Растояние между столбани не более з метров. Глубина канавы под фундамент 1 метр. Про арматурные дела лучше у спеца спроси.
Андрей Кибалин
Выкопать глубину 2 метра низ осыпать песком 70 см?
копайте на 1,5 - не ошибетесь. геотекстиль простелите, 0,5м затрамбуйте отсевом каким-нибудь или щебнем - что будет. арматуру считать я не умею ((( Опалубку скрепите получше, а то у всех через раз её рвёт или гнёт - бетона больше приходится заказывать. Марку бетона посоветую не ниже 250 заказать (В20 класс). ширина ленты 0,4-0,6м
Андрей Кибалин
В регионе нет грунтовых вод все равно стелить геотекстиль?
Полметра песок, потом отмоска из фундамента 70 см. Сейчас же полно форумов
Андрей Кибалин
Я немного далек от форумов не можете мне дать пару сайтов? Где спросить можно?
смотря какой подвал, такая и высота фундамента материалы арматура, лес на опалубку и бетон толщина фундамента зависит от нагрузки из чего строишь стены? сопрамат в помощь
Андрей Кибалин
Без Подвала