1. Какой фундамент лучше делать под дом из бруса ленточный или плиту?
2. Сколько фундаменту необходимо простоять, прежде чем на нем начнется строительство дома?
3. Дому из бруса тоже надо простоять под усадку какое-то время, можно ли им стоять вместе с фундаментом одновременно усаживаться или сначала должен простоять фундамент, а потом еще и дом?
Строительство и ремонт
Вопрос по строительству деревянного дома и фундамента:
1. Ленточный
2. Разопалубка через 5 дней. Начинать строительство можно через неделю после заливки. Дом собирать будете еще недели 2, сразу нагрузки не будет.
3. читай 2.
Для справки плита применяется под строительство тяжелых многоэтажных домов с целью распределить нагрузку и не рыть слишком глубоких котлованов. Либо под строительство там, где вообще проблематично что либо сделать. Вариант строительства военных ангаров - речь о скорости строительства без проведения геологии, срок службы малоинтересен.
3. читай 2.
1. Ленточный, он дешевле в 10 раз
2. Нисколько, через 20 дней начинайте строить. "Выстойка" фундамента - это эпический бред идиотов. Фундамент нагружается сразу.
3. Как минимум год. Не можно, а нужно.
Под деревянный дом строится обычно мелкозаглубленный ленточный фундамент. Можно арендовать опалубку под фундамент http://arendaopalubki.ru/, установить арматуру и залить бетонным раствором. Ничего сложного. Я сам заливал.
Александр Постарниченко
Врёт засранец, спам рассылает.
Добрый день!! Я вот купил себе очень красивый дом http://www.sddom-brus.ru !! Очень дешево и красиво!! Моя семья очень довольна таким домиком !! Вот и не надо себя мучить лучше купить новое и красивое и готовое! Чем строить!
Все верно, лучше ленточный фундамент. Строить можно начинать через 1-2 недели. Клееный брус дает не большую усадку в отличие от домов из бревна.
начинать проектирование нужно с геологической экспертизы участка.
кроме того, нужно знать глубину горизонта промерзания грунта в самую холодную зиму (для этого есть районирование, специальные карты) и уровень грунтовых вод