Строительство и ремонт

Подскажите на что обратить внимание при строительстве деревянного дома и в договоре.

Дом из профилированного бруса. Смущает, что он на гвоздях, и что из свежего дерева.. . Что с такими домами бывает после усыхания? Сильно их перекореживает через пару лет?
Если вы не специалист проконтролировать что либо сложно. У нас молодых подрядчики на раз делают.
Aliqulu Quliyev
Лучший ответ
На сорт древесины из которой сделан брус!
А*
Андрей ***
Абдолла Дабылулы А какой должен быть сорт для такого строительства?
Покупаешь брус как кота в мешке, не боись, все там будем, усохнет, конечно, но будете принимать сами свой заказ, обращайте внимание на всё - согласно договора.

Абдолла Дабылулы Да, сразу оно может и ничего еще, а вот после гарантийного срока...
нужно все оговорить в договоре обязательно. все варианты возможные.
Игорь Марченко
В какое время года была заготовка леса.
Абдолла Дабылулы Спасибо! В какое время года оно предпочтительнее?
И что за древесина во первых надо знать
Сji@вk@ =)
Абдолла Дабылулы По договору ель и сосна. Оговорено, что на брусьях могут быть не сквозные щели (.
Семья сына подружки заказала подобное за бешеные деньги через инет. Поставили. Через год стыки стен разошлись на 15 см, дом перекосило. Еле добились, чтобы переделали по гарантии - отец в этом деле (в смысле, чтения написанного в договоре) был большой дока. Внимательнее читайте, что они вам ДОЛЖНЫ сделать, если...
Agajan Hojahanow
Абдолла Дабылулы Спасибо! Вот-вот.. . читаю Договор и не вижу никакой защиты для себя. Вот так разойдется все через гарантийный год. . и все - у разбитого корыта. Что подразумевается под "целостностью конструкции" не написано...
Брус на железо сажают только дегенераты, брус только на деревянные шплинты сажается иначе все при сушки и усадки перекосое.... ит)) )
А вообще в договоре обговорите скороки, гарантии и устранение скрытых недоделок, если будет в дереве железо то 100% через год много чего повылащит...
Andrew Shchegolihin
Абдолла Дабылулы гарантия всего год.. . гвозди заменили на деревянные нагели. Вообщем, уже поздно пить баржом..
читайте договор
.A
..aibolat_ Aral..
Во первых обратить внимание на сам брус, он должен быть без обзола (кора дерева) , и следов гниения.
Во вторых лучше всего крепить не на гвозди, а на специальные саморезы с пружиной, они сильно прижимают брус к друг другу, за счет этого усыхание минимальное. А сама пружина создает давление, на случай усыхания между брусом.
Выглядят они вот так:
Абдолла Дабылулы Спасибо! Узнаю у них, можно ли заменить гвозди на эти саморезы, и во что это станет.
Обратите внимание на договор, если там написано <под ключ>, то пусть распишут по пунктам, что входит в понятие <под ключ>....Платить лучше частями, например, сделали фундамент, вы заплатили, потом дальше, сруб, крыша, окна, отделка.... процент влажности древесины тоже должен быть оговорен.. . если брус изготавливают, то он должен быть просушен.. . так же в проекте посмотрите наличие внутренних несущих стен, если дом два этажа, то шаг несущих стен надо не более 4 метров чтобы пол не дрожал под ногами...
Тима Ленгерт
Абдолла Дабылулы Спасибо большое! Меня еще волнует, на что распространяется гарантия. Написано "на целостность конструкции", но что она в себя включает, не написано. Например, деформации в результате усыхания материала туда не входят.
Я не стал бы из бруса: + внутренняя и внешняя отделка, одни щели.
Максим Пожар
Про брус все писали, а какой он толщины и в какой местности живете, зимой не холодно будет. У нас 150х150, обшит с двух сторон утеплителем, сайдингом снаружи и внутри лиственница. Какой фундамент, какой цокольный этаж, где будет газовое оборудование, газовщики требуют там окно и вентиляцию. Вокруг дома заземление сделать, отвод воды, всего сразу не упомнишь. Начните с фирмы, прочитайте отзывы, запросите образцы договоров с другими.
Абдолла Дабылулы Спасибо! Стены предлагают всего 100мм, обшивка только внутри. . мало, конечно.
на качество бруса.
Олег Орлов
Сходите на специализпрованные сайты, например Форумхаус. Там десятки подробных историй про брус, и спросить можно первые руки.
Абдолла Дабылулы Спасибо! Ого, там материала - читать, не перечитать.
Ставьте лучше каркасный дом, и проще и быстрее и на самом деле надежней ( у самих, сами строим) и дешевле.
Абдолла Дабылулы Холодно.. . и жукам на один зуб)
Обратите внимание сколько в денег тратите! А потом арёте как буто вас режут
т
Начинают есть дерево разные жуки
Обратите внимание на договор.
Абдолла Дабылулы Это понятно. Но надо знать, на что обращать внимание. Наверняка, в таком типе услуг есть свои "подводные камни". Об этом я и спрашиваю.