Строительство и ремонт
Строить дом лучше из бруса или шлакоблока? На что обратить внимание при строительстве из бруса?
если стоит вопрос или брус или шлакоблок то лучше брус для здоровья полезнее!!!! главное соблюсти технические требования при постройке тогда дом может простоять очень долго!! !
Брус надо осмотреть, что бы трещин не было или как можно меньше. Лес должен быть зимней рубки и без подсочки. Но как провериш. Обвязку надо просмолить. И проблем не будет. У меня 20 лет сруб стоит и ничего. В фундаменте надо продыхи делать.
В нашей стране нужно строить только из того, что не горит... Завистников много...
если из бруса
сейчас появились новые технологии теплоизоляции что можно обойтись и без водяного отопления
возможно вообще без отопления
Обращайте внимание на ваши предпочтения, на цену 1 метра квадратного стены и стоимости работ по монтажу и последующей обработки. На счет нижних венцов, которые якобы надо менять через 10 лет - не правда, это раньше делали заваленку и нижние венцы были подвергнуты гниению. При современном устройстве фундаментов и цоколей эта проблема давно уже снята.
А на счет шлакоблока не обольщайтесь, его сейчас нет. Все котельные и производства уже давно на газу, шлак днем с огнем не найти. А то что сейчас предлагают под названием шлакодолок это пескоблок, теплопроводность высокая, нужно стену в метр ставить из него.
брус - классно, круто, но лет через 10 вы столкнетесь с более серьезными проблемами по реанимации венцов (особенно нижних) , чем при строительстве не из дерева. я бы на это внимание обратила прежде всего.
стройте из кирпича и наймите профессиональную бригаду каменщиков)
Самое лутшее, Кирпич и ракушняк.