Строительство и ремонт

Можно ли строить дом из сырого бруса?Или его надо просушить,а через год строить.

Не слушайте бред о трёз годах, всё сгниёт!
Вот реальные стройки в Российских условиях:
А вот так дом стоит около года пока влажность не составит 12-15%.
Только после этого делается отделка дома. Через полтора года он выглядит так:
А теперь живте на здоровье в таком доме. А в одном из ответов он ещё сохнет у кого в камере у кого под целофаном гниёт. Можно конечно построить из сухого профилированного бруса, но это в 2-3 раза дороже. Можно из сухого оцилиндрованного бревна финской фирмы "Хонка" но это ещё дороже.
Владимир Горбунов
Лучший ответ
его надо сушить 3 года под нагрузкой и под навесом, потом обработать химический против плесени или грибков и только после этого приступать к стройке дома. но в россии же все делают на оборот.
если год будете сушить на улице - может и сгнить - сушить надо в камерах, а из сырого строить нельзя конопатить замучаетесь потом каждый месяц и поведет
..... =)))
Вообщето с сырого конечно не строят. Но есть вариант. Пока возводите фундамент, брус слегка проветрится и подсохнет. Стены возводить с применением нагелей (металлических или деревянных) , а так же можно использовать скобы. При установке дверей и окон в торце бруса (по всей высоте проёма) делается паз и устанавливается брусок (желательно трапециевидного сечения) . Это для того чтобы меньше вело стену вокруг проёма. Так же можно установить стяжи (возможно временный вариант) . Ну и согласно технологии, всё равно потом два года (минимум год) проводить после усадочную конопатку швов. Короче - всё возможно.
Стройте и не слушайте умников. Пока вы будете сушить свой брус в сушилке его разорвет (потрескается) , его может покоробить (как продольно, так и поперечно) . Паматники дереванного зодчества построены 300-400 лет назад и щелей у них нет. В те давни е времена небыло сушилок. Русские избы стоят по 100 лет. Дерево особый материал. Он может и впитывать влагу, поэтому построенный дом из сухого бревна в дальнейшем будет расти по высоте (брус будет разбухать) , а если вы сделаете дом из бруса естественной влажности, то он будет давать усадку. Лучше брать лес зимней заготовки. В нем меньше влаги. Он меньше подвержен гниению. С зимы до влета лишняя влага выморозилась, ведь и зимой белье тоже сохнет, правда дольше. Из Северных регионов лес плотнее и прослужит дольше. На нижние венци, которые соприкосаються с фундаментом, используйте лиственницу
Кирилл Шульга
Конечно просушить!!!!
какой дурак строит из сырого леса
Иван Калин
нет!
Ответ застревает в голове навсегда, после высыхания свободно лежащей доски (хватит 3-4 летних месяцев)
Кстати самому сушить не стоит (ответ тот же)
нужно покупать сухой лес.
Ну а если нет возможности, то конструкция деревянного каркаса должна исключать его искажение (это сложно - очень) .
В идеале доска сушится в спец камере и фиксируется от возможности искревления.
Так что удачи.
Строительство из проф. бруса. Работаем по РФ и республики Беларусь

Строительная компания "ЭредуСтрой" предлагает строительство брусовых домов, бань, коттеджей под ключ и под усадку. Подробнее на сайте eredustroy.ru/ или вконтакте m.vk.com/eredustroy
Построили и ничего. Не отделывайте только пусть постоит в срубе под крышей естественно просохнет. Вышеуказанное про нагели и фиксацию бруском все верно. Короче можно строить. Прилагаю фото дома своего