Строительство и ремонт
Из чего лучше строить дом: газобетон или брус 15х15 лиственница?
Разница в цене не рассматривается, живу в на юге Сибири. Морозы бывают и под -40.
Тебе впаривают лиственницу??)) Бред, такого дерева нет в таких количествах ))) максимум нижний венец и сверху на крыше бревно, что бы не гнила на севере делают, но она тчжелая х найдешь её,бред
Иван Иванов
полно ее в продаже.
Агромаг Агромаг
Кто сказал, что бред??? У нас в Иркутске полно литвенницы
Я от лиственницы кайфую. В Кош- Агаче такие красивые дома из неё. Газобетон я вообще не воспринимаю как строительный материал. Но стоят, а я проектирую такую хрень.
Я за лиственницу. Практичнее газобетон, проще будет потом продать.
Василий Цюпко
Газонавоз.
Я за лиственницу но 150 мм это для впшено климата слишком тонкие стены . Надо ещё утеплять
Аман Бажаканов
Может он в Сочи?
У меня на юге Сибири был дом из бруса 20х20. И то маловато. А 15Х15 для - 40 - ни о чем. Дополнительное утепление нужно.
Газобетон, это вообще недоразумение, а не стройматериал..
Секрет:
ЛЮБОЙ СОВРЕМЕННЫЙ дом, если стены поднимать из правильного конструкционного материала, а не из пенки/плёнки/сетки/хреньки, потребует в условиях РФ наружного утепления, только толщина может быть разной по регионам и особенностям режима отопления. Посему, лиственница тоже хорошо, а вот строить дом из утеплителя, да ещё и посредственного, коим являются ячеистые бетоны не очень размно (((
Выше написали про кирпич с внешним утеплением и наружной облицовкой, вот это действительно дом. А если из лиственницы, то тогда должно изнутри дранкой оббивать и штукатурить известью, чтобы живность не сожрала, а снаружи - сначала утеплитель, а потом тоже надёжная облицовка...
Деревянный вариант будет много сложнее и потребует мастеров реставраторского класса или очень продвинутых со старыми традициями в несколько поколений))) Найдёте?
Удачи.
Лиственницу в два раза ширше.)
Всеголишь трёхслрйная стена . Каркас полтора полнотелых кирпича чтоб плиты не падали. Утепление 200-300 миллиметров чего угодно. И облицовка. 150мм дерево это ничего. Жить в в деревянном доме можно только потому что стена не холодная так как тепропроводность дерева соизмерима с теплопередачей из воздуха
Аман Бажаканов
Ты для Сочи пишешь, недоумник?
Газобетон боится влаги, его нужно штукатурить, либо отделку фасада. В доме из дерева дышится легко, но вот найти сухой брус сложно, что бы еще и не "винтом" был, да и усадка у деревянного дома большая, да и долгая
Назыается материал экстругированный полистирол. 10 см заменяют полметра кирпичной кладки. Взрослый мужчина легко построит в одиночку.
Газобетон без вариантов
СТРОЙ ИЗ ЛИСТВЕННИЦЫ, Я К ТЕБЕ В ГОСТИ ПРИЕДУ ЧАЙ ПИТЬ. А ДЛЯ СЕБЯ Я БЫ ПОСТРОИЛ ИЗ КРАСНОГО ХОРОШЕГО ПОЛНОТЕЛОГО КИРПИЧА. ПОТОМУ-ЧТО ДЕРЕВО - ЭТО ЕРУНДА, НЕ ОЧЕНЬ ДОЛГОВЕЧНО. И ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, И ЖУЧКИ СТОЧАТ, И МЫШИ ГРЫЗУТ, И ЭФИРНЫЕ МАСЛА ОТ ДЕРЕВА, ЗАПАХ УЛЕТУЧИТСЯ БЫСТРО)
ЕСЛИ ТЕБЕ НУЖЕН ЦЕЛЕБНЫЙ ЗАПАХ ХВОИ, ПОСАДИ РЯДОМ С ДОМОМ МОЖЖЕВЕЛЬНИК, ЛИСТВЕННИЦУ....))
Дом из газобетона будет надежней и теплей.