Строительство и ремонт

Строительство деревянного дома во Владимире. Кто заказывал?

Заказывал ли кто-то строительство деревянных домов во Владимире? Из чего строили? Брус, профилированный брус или бревно? Какой толщины лучше всего взять стены, чтобы не было холодно, и чтобы дополнительно не потребовалось утеплять фасад. Какой материал лучше всего использовать для межвенцового утепления стен.
По современным нормам деревянный дом без внешнего утепления бессмысленнен (((
В любом калькуляторе посчитайте, сколько нужно дерева, чтобы достичь значения сопротивления примерно 3,5 м2·°С/Вт.
У Вас область достаточно прохладная для вентральных РФ.
Посмотрите лучше в сторону простого свежего бруса толщиной 200, может быть профилированного, чтобы не продувался, а снаружи утеплите и отделаете.
Дерево отлично работает в паропрозрачном утеплителе)))
Никита Ахтемьянов
Лучший ответ
Стен толщиной 200 миллиметров при строительстве из бруса, 195 миллиметров при строительстве из профилированного бруса или 220 миллиметров при строительстве из струганного бревна будет вполне достаточно. Плюс профилированного бруса, что утеплитель не торчит снаружи и стены можно просто отшлифовать и покрасить.
Материал для утепления стен должен быть прежде всего эластичный, джутовое льноволокно отлично подойдет. Любой брус должен просохнуть, хоть из обычного строите, хоть из профилированного. Есть также монтажная усадка это избавление от влажности, которую дерево наберет во время строительных работ. Так что если даже из сухого бруса строите про нее не забывайте.
Смотрите, в принципе, если будете строить из профилированного бруса камерной сушки, как на фотографии, то можно будет сэкономить время на строительстве, примерно 10-12 месяцев, но такой материал будет стоить дороже. Ну или стройте из бруса естественной влажности, но тогда вам придется дождаться усадки. Строительство в этом случае выйдет дешевле.
Прои строительстве домов из бруса 150 миллиметров и больше в принципе достаточно межвенцового утепления. Можете посмотреть варианты по строительству из бруса и профилированного бруса вот здесь https://kostroma-srub.ru/category/proekty-domov-iz-brusa/doma-iz-brusa-150/ тут представлен порядок цен, когда вы войдете в любой проект вы сможете посмотреть варианты по материалам. Они при строительстве используют как брус 150х150, так и брус 200х200
Ставьте на ленту или на сваи, в зависимости от бюджета. Сваи примерно в два раза дешевле будут. Профилированный брус будет чуть дороже бруса обычного, но зато потом можно сэкономить на отделке фасада дома, его можно просто отшлифовать и покрасить, т. к. весь утеплитель там внутри и наружу не высовывается. Обычный брус дешевле, но на отделку больше потратите.
Толщина бруса 150-200 мм будет вполне достаточно, учитывая теплопроводность древесины, такой толщины вполне достаточно. Мы заказывали строительные работы у Кострома-сруб, они работают по свсему ЦФО, соответственно они без проблем приехали к нам из Костромы и возвели дом под ключ.
Профилированный брус прост в отделке, не так дорог, там потом будет достаточно просто отшлифовать и покрасить стены. Смотрите, даже если вы возьмете строительство дома из профилированного бруса камерной сушки вам все равно придется минимум полгода ждать усадки. Т.к. в камере брус также не досушивается до конца, это предусмотрено технологией, там 18-20% остаточной влажности будет.