Строительство и ремонт
Можно ли строить одноэтажный деревянный дом без фундамента?
Хочу построить небольшой деревянный домик. Обязательно ли нужен фундамент?
Наши предки знали, как построить дом без фундамента. В старину здания устанавливали непосредственно на грунте. Но предварительно проводили некоторые работы. Верхний пласт земли, в котором находятся семена сорняков, снимали. Всю площадь, которая должна была находиться под домом, утрамбовывали и на нее укладывали слой глины, который тоже уплотняли. Таким образом создавался гидроизоляционный слой. Сруб устанавливали непосредственно на него.
А вообще наберите в поиске "строительство дома без фундамента".
Кирилл Гришин
ага, поэтому хаты через 20-30 лет стояли перекособоченные
Бытовку ставят на несколько "фундаментных блоков" (кубиков из бетона килограммов по 50), положенных прямо на грунт. Через несколько лет приходится постройку поддомкрачивать-выравнивать.
Но и такая конструкция называется "незаглублённый фундамент".
Даже сараи на фундамент ставят
Можно построить и землянку - без стен.
фундамент - нужен .
Построить то можно но сгниет нижний венец скоро . В доме будет сыро и не уютно . Вы просто выкинет деньги на ветер . Если уж совсем не хотите фундамент может дорого стоит . Можно сделать что по проще . Если дом не тяжелый то можно просто поставить его на тумбы из бетона или кирпича . Раньше дома в деревнях ставили просто на камни . Большие волуны.
фундамент нужен обязательно,
другое дело, что фундаменты бывают разные,
можно выборать и попроще
Фундамент, даже под баню делают)
Без фундамента можно сделать планировку места, засыпать песком и положить несколько плит бетонного забора. Для небольшого домика пойдёт. Но по цене по сравнению с фундаментом одинаково
Можно и на ядре на луну слетать-какие проблемы?
можно, если ближе к экватору
Даже предки фундамент делали, судя по ответу KERK - утрамбовка и глина из этой самой оперы)
Фундамент нужен обязательно, но есть же разные варианты фундамента. Просто выбирайте что попроще, если это вопрос бюджета. Также не забудьте взять в достаточном количестве фундаментные болты https://fundamentnye-bolty.ru/ Используются как крепежный элемент фундамента со стенами.
Самый минимальный фундамент естественно нужен, не будите же вы пол прямо по земле ложить. А по поводу постройки деревянного дома могу посоветовать специалистов http://www.nordhouse.ru/ . К тому же к ним за земляными и геодезическими работами можно обратиться.
Покосится... Косой станет...
Можно без фундамента, если одноэтажный дом целиком располагается в земле.
Если же хотите построить нормальный, теплый, уютный, то вам лучше сюда: https://alam.ru/category/stati-o-stroitelstve-domov-iz-dereva/