Строительство и ремонт

Во сколько обойдётся закладка фундамента под деревянный дом?

Хочу заложить фундамент под деревянный дом.Какой фундамент выбрать? Я знаю,что под такие дома подходят ленточные фундаменты ФБС. Какие бетонные блоки лучше выбрать? Существуют ли бюджетные варианты фундамента?Может кто знает где поискать информацию об этапах закладки фундамента и где лучше заказать ФБС?Поделитесьопытом! Заранее большое спасибо!
Самый хороший вариант это армированный ленточный фундамент. Расчитать потребность очень просто. Умножьте длину, ширину и высоту. Получите кубатуру. Узнайте стоимость 1м3-бетона М150. И прикиньте стоимость арматуры из расчета 150 кг-1м3.
Sass Popov
Лучший ответ
цену не скажу, давно делала, но под деревянный можно столбчатый, намного дешевле, а появится потом дополнительная денешка заложите расстояния меж ними.... у меня так и начинали....
Роман Князев
Зачем вам под деревянный дом укладывать ФБС? Делаеться обычный армированный ленточный фундамет, глубиной заложения от 0,7 метра до 1,5 метра. Это будет дешевле чем ФБС и качественней. А цоколь выложите из бетонных блоков 200х200х400 или кирпича. Но если планируете подвал из ФБС тогда монолит дороже.
Под деревянный дом можно сделать монолитную подушку-обычно так делают, где присутствуют высокие гр. воды... правда будет без подвала-а Вам очень нужен там бассейн с холодной водой?... Этот вариант фундамента бюджетный из бюджетных....
Олег Харко
Деревянный дом рубленый или каркасный? Если рубленный и без подвала под всем домом, то столбчатый фундамент. Столбы из монолитного бетона, камня или теже ФБСки установленные "на попа" устанавливаются под все углы и перевязки с внутренними стенами. Между ними еще столбы с шагом 2-3 м. Неплохой вариант с монолитной плитой под всем домом, но нужно армирование.
Все высказались за ленточный фундамент и это правильно и лучше монолитный железобетон привязанный к конкретным грунтовым условиям площадки, глубина заложения, ширина подошвы фундамента.
К примеру припоминаю что расчитывали дом 1 этаж с мансардой и получили сплошную фундаментную плиту ибо там грунты были песчанные заиленные.
Кстати о птичках ФБС фундаментные блоки стеновые используются для кладки стен ниже 0.000 или подвалов.
А для устройства фундаментов ленточные сборные плиты ПФ.