Строительство и ремонт

скажите пожалуйста сколько должно быть расстояние между деревянными домами в коттеджных поселках??

Есть СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". В обязательном приложении 1* "Противопожарные требования" к СНиП есть таблица, в которой расстояния нормируются в зависимости от степени огнестойкости зданий. Деревянные лома- это IV или V степень огнестойкости, и расстояние между ними по нормам должно быть 15 м. Но!! ! К этой таблице есть примечания, а там написано:
Прим. 9. Расстояния от одно-, двухквартирных жилых домов и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) на приусадебном земельном участке до жилых домов и хозяйственных построек на соседних земельных участках принимаются по табл. 1 с учетом примеч. 10.
Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются.

А примечание 10, на которое есть ссылка а прим. 9, гласит : Расстояния между жилыми зданиями, а также жилыми зданиями и хозяйственными постройками (сараями, гаражами, банями) не нормируются при суммарной площади застройки, включая незастроенную площадь между ними, равной наибольшей допустимой площади застройки (этажа) одного здания той же степени огнестойкости без противопожарных стен согласно требованиям СНиП 2.08.01-89. Для здания IV-V степеней огнестойкости это всего 400 кв. м.

Отсюда вытекает, что на кусочке земли площадью 400 кв. м дома могут стоять на очень близком расстоянии, при условии, что от границ этого кусочка до соседних деревянных домов ( или до соседнего кусочка ненормируемой застройки в 400 кв. м) будет соблюдено расстояние в 15 м.
Александр Ленский
Александр Ленский
9 965
Лучший ответ
главное чтоб новогодний салют не долетал как новогодний подарок то соседей.
это вопрос не сюда, а в пожарную инспекцию - там вам подробно и объяснят сколько метров, в какую сторону и почему :))
VF
Vladimir Fras
9 660
чем больше тем лучше...
Jelaletdin Jelaletdin
Jelaletdin Jelaletdin
4 962
6.5 м. до забора, а остальное проблемы соседей! я так построил