Строительство и ремонт

Можно ли обойтись без фундамента, при строительстве дома?

В какиех случаях это возможно (желетаельно с примерами) Или же может быть кто-нибудь знает чем заменяли бетон с цементом древние строители при постройке своих домов... Заранее спасибо за ответы всех добрых людей :))
Сергей Попов
Встречал интересную технологию в селах по реке Южный Буг. Роют котлован глубиной 1м .Засыпают небольшими камнями и крупным щебнем проливая одновременно жидким раствором речного песка .По верху выкладывались камни на цементном растворе высотой см 15-25.И что интересно дома большие ми на этих фундаментах строили с конца 80 по сей час ни трещин ни осадки не видно.
Максим Сидоров
Лучший ответ
Без фундамента никак Деревянные избы ставили прямо на землю и они быстро сгнивали, а бетон не гниет
Николай Заика
нет. клали камни вниз.
Юрий Нефёдов
Можно! Можно дом без фундамента поставить на землю. Главное правильно это сделать.
Для чего нужен фундамент? Для того, чтоб вес дома распределить на грунт так, чтоб грунт выдержал его вес. Чтоб добится этого делать фундамент не обязательно. Можно саму конструкцию дома выполнить так, чтоб грунт выдерживал вес дома. Простой пример вагончик на салазках или колесах. Тоже самое можно сделать из бетона, стали, дерева и т. д..
Илья Винокуров
Дом без фундамента это как человек без обуви зимой. Исакиевский собор стоит на деревянных сваях. но сваи бить обойдётся дороже.
если конструкция легкая (щитовой одноэтажный домик) можно без фундамента. Заменяли раньше бетон деревом.
Угу. Мона еще без стен и крыши! Или гнездо-как вариант
Наиль Муратов
Складывали камни без цемента подгоняя один к другому чтобы плотно лежали и на них делали дом, а ещй на сваях делают, вон Венеция до сих пор стоит на сваях из сибирской лиственницы
Никита Ильин
Наши предки ставили свои дома (бревенчатые) на крупные валуны, стоящие по углам и посередине больших пролетов. По периметру дома сооружали теплую завалинку, благодаря которой (+ тепло от дома + геотермальное тепло) сводилось на нет морозное пучение грунта.
если строить на горе, то можно и обойтись. в других случаях грунт поедедет и дом развалится. в соловках насколько знаю вместо фундамента стволы лиственницы - при контакте с грунтовыми водами это дерево каменеет.
Dmitri Alihanbeyov
Реконструировали 4-х этажный дом, которому около 100 лет или больше в г Днепропетровске. Дом стоит на глине кирпичная кладка начинается на глубине 2 м, прямо на глину положена, ширина кладки у основания1,1м, ну а первый этаж уже 0,51, 4-й этаж -0,25 м кладка.
Мы под него целиком плиту залили, т. е. по периметру всё откапывалина 0,4 м ниже подошвы -везде стена на глине стоит. Ну кирпичик там тот ещё екатериненский.
Евгений Сизов
Андрей Djoker А как заливали под него плиту ?

вот сзакачкой жидкого стекла под основание встречлась, а вот с подведением плиты под под нет ))
у нас в районе, где часто затапливает, люди стоят дома на платформе-идёт очень много бетона, но без фундамента
а дом без фундамента рано или поздно начнёт трескаться и оседать
Строительный вагончик, и ещё ряд сооружений такого-же типа
без фундамента.
Дом не может быть без фундамента, Единственное решение это забивать сваи но и это удовольствие не из дешёвых.
можно=) если дом - палатка)))
Нет, без фундамента дом не построишь. У него должна быть прочная основа. Он не должен реагировать на сезонные проблемы. Замерзание и оттаивание грунта. Дожди и прочая.... А зачем Вам древние? Бетон с цементом достаточное и недорогое удовольствие. Без фундамента только легкие дачные постройки.
не мужик, но уверене что нет
Frank Lisen
Ну если дом деревянный,кирпичной обшивке фундамент не нужен.
Есть простой дедовский способ.. на мне ПРАВЕРИНА построила больше 20 домов и на плывучем грунте и там где вода сама Хозяйка стройкомпаний.. копаете транщея тумбой в низу 1 метр а с верху 50 сант. до глины засыпаете отсевом ( не отвальным шлаком) и насыпаете 70 сантиметров просыпаете цементом засыпаете где то 20-30 сант. отсева проливаете водой очень хорошо и тромбуете усядит в 3-4 раза ложите армапояс арматура 10 углы заворачивать арматуры и опять и так 3 раза.. с верху ложить цоколь из кирпича полноценного в высоту 50 сантиметров и строи хоть на следующий день до 2-3 этажей. строили из ракушечника из кирпича и газобетона на весь фундамент хватит если глубина 150 то где-то 8-10 цемента. Любой совет дам пишите .Нужно делать фундамент правверин веками. сейчас марки цемента не соответствуют стандартам