Строительство и ремонт

фундамент для деревянного дома

ЗАЧЕМ ЛОЖАТ КИРПИЧ ПОСЛЕ ФУНДАМЕНТА? ТО ЕСТЬ, ФУНДАМЕНТ - ЦЕМЕНТ/ПЕСОК И ТАК ДАЛЕЕ, А ПОТОМ ВЫКЛАДЫВАЮТ СЛОЙ ИЗ КИРПИЧА, А ДЛЯ ЧЕГО?? ?
И КАК ЛУЧШЕ?
Такое решение могу понять лишь с целью дальнейшей возможности поддомкрачивания здания, когда часть кирп. кладки разбирается, и в ниши устанавл. домкрат. устройства.
Ну еще может с эстетической точки зрения устройство цоколя из кирпича красивее и разнообразнее, чем из бетона.

Что касается гидроизоляции -не соглашусь. И бетон+дерев. венец и кирпич+дерев. венец нужно отсекать гидроизоляцией и антисептир. прокладками.
По цене докладывать цоколь кирпичем может выйти даже дороже.
По времени, трудоемкости, цене проще стены фундамента поднять на отм. +0.600...+0.800 бетоном, чем кирпич городить.
Да и ниши в стенах фундамента для дальнейшего возможного поддомкрачивания здания из опалубки сделать не сложно.
Гани Каримов
Лучший ответ
Это называется - цоколь. Чтобы сруб не гнил ( влагу от земли не впитывал)
Ralf Schmidt
Это называется цоколь! Она же гидроэзоляция! Делается из красного кирпича!
на фундамент выкладывают ряд (а то и 4-8 рядов в зависимости от уровня подъема фундамента от отметки 0.000) Смысл в том, чтобы самый нижний венец дома (строения) находился выше 60 сантиметров от земли. глубокая мысль в том, чтобы их не мочило и они не прогнили за 4-5 лет.... а прожили лет 20... 50....
Обычно выкладывают несколько рядов из красного кирпича! Он менее гидроскопичен чем битон.
Женя Егорашев
вообще обычно выкладывают кирпич, после того как уже поднимали дом, т. е. заливали новый фундамент, а за время пока дом находился на старом фундаменте 1 или 2 венца были гнилые.
Roma Bmw ///m3
мы строили дом в этом году-фундамент -легче всего фбс блоки положили, скрепили цементным раствором. а кирпичики кладку делают-так это под ноль как говорят выводят, по уровню-чтоб ровненько домик стоял.
Кирпичами и блоками выравнивают фундамент под ноль по уровню .таким образом достигается ровная основа для стен