Для кирпичной стены мы будем рыть ров под фундамент. Думаем за неделю вырыть.
Не сместиться ли фундамент деревянной стены в сторону вырытого рва?
Строительство и ремонт
Обкладка деревянного дома кирпичом. Проблема с фундаментом.
Если под деревянным домом ленточный армированный, то точно никаких подвижек не произойдет.
Надо конкретно смотреть грунт, и существующий фундамент.
Если есть сомнения - советую не рыть под дополнительный фундамент сразу вдоль на всю длину, а нарыть поперёк с шагом 1,5-2м и забетонировать поперечные упоры (контрфорсы) и предусмотреть выпуск арматуры чтоб их связать с расширением фундамента.
а зачем рыть.... сверлиш буром под буронабивные сваи.. заливаеш бетоном и сверху ростверк ( цоколь) балку толщиной 20 см.. и на нее облицовку.. и копать не надо и быстро и надежно
Не Будем Печалиться
А каким образом пробурить рядом с фундаментом строго вертикальные скважины тем же буром ТИСЭ диаметром 250ММ? За что крутить? Ручка будет упираться в стену! При ручке, смещающейся относительно центра бура, не будет достаточной равномерно рапределенной силы для прокручивания в грунте самого бура. Бурение превратится в мучение! А если еще и булыжники попадутся...
Зачем Вам это вообще нужно? Деревянный дом не станет кирпичным, даже если его снаружи замаскировать тем же кирпичом. И как бы правильно Вы не делали вентиляционные зазоры между кирпичной облицовочной кладкой и основной деревянной стеной, получите в любом случае дополнительную сырость в период затяжных косых дождей, а следовательно, загнивание деревянных конструкций, образование грибка, что ведет к сокращению срока службы самого дома. Кстати, их и обработать ничем уже больше будет нельзя, не будет доступа. Поэтому, облицовка деревянных домов должна быть легкой, не требующая устройства никаких дополнительных фундаментов, не впитывающая и не пропускающая воду (дождь) , современная, эстетичная, легко моющаяся. И относительно - недорогая. Такая, как: сайдинг, облицовочные панели под кирпич, под дикий камень, щепу. Подобная облицовка при правильном монтаже прослужит 30-50лет, не вызывая у хозяина дополнительной головной боли, дополнительных расходов на периодические ремонты.
так не надо делать-всё рухнет нахрен... ломай сраный деревянный дом весь и строй капитальный кирпичный дом с фундаментом-монолит железобетон.
Съэкономьте свои деньги - оставть все как есть.
Если уж нетерпится, сломайте и постройте заново.