Если долго всматриваться, то можно что-то увидеть (с) .
Многое нужно оценить, особенно верхнюю, цокольную часть, защитные слои, трещины, смотря как горело здание, какова была конвекция тепла, чтобы судить о резких температурных перепадах, общее состояние фундамента после разгрузки, состояние подошвы фундамента. И делать вывод, усиление, реконструкция или демонтаж.
Строительство и ремонт
Подскажите-от сгоревшего дома остался фундамент. Фундамент бетонный.. Возможно-ли строительство дома на этом фундаменте
необходимо сделать экспертное заключение о состоянии фундамента.
возможно, он ещё послужит! а возможно, его надо усилить, смотьря в каком состоянии, сколько лет и т. д... .
вобщем, ищите специалистов!
Конечно. Бетон не горит, поэтому с ним все в порядке.
У нас была такая же ситуация. Пригласили спецов, они забраковали усиление, сказали разобрать - 2 дня работы бригады из 3 человек - и все чисто.
Фундамент был столбчатый (металл. трубы, залитые бетоном, между ними ж/бетонная лента из блоков, стянутые железным прутом) . Столбы срезали, выкорчевать их было сложно.
Новый блочный дом строили чуть больше, та что ни одну стену не использовали.
На пепелище нормальные люди второй раз дом не ставят!
Ну, если на пепелище второй раз бы не строили, в России не было б ни одного древнего города: все они сгорали помногу раз. Так что, моральное отношение к этому полностью зависит от предрассудков.
При пожаре фундамент страдает меньше всего, потому как он бОльшей частью в земле и не прогревается. Надземная часть могла нагреваться больше, но бетон не горит, с этим стОит согласиться.. . Однако, при тушении пожара водой в нагретом бетоне могли возникнуть трещины из-за резкого перепада температур (вспомните, в банной каменке и камни-голыши лопаются при поддавании водой) .
Самое сложное оценить состояние арматуры, если бетон армированный. При пожарах в многоэтажных домах именно отпускание ("размягчение") арматуры является основным доводом к демонтажу конструкции.
Нужно сделать несколько шурфов (узких и глубоких ям по фундаменту) для оценки его пригодности. Конечно, лучше, если в этом будет участвовать специалист-строитель.
даже вещами с пожарища не пользуются-плохая примета
отстроить то заново можно, но вот вопрос, захотите ли Вы жить на пепелище? камень помнит все, пусть даже это и бетон.
да, возможно. но я бы не стал.
не стоит рисковать, бетон "горит" предел огнестойкости у него около двух часов, далее он теряет свои характеристики, может он и не раассыпиться но нести будет меньше это точно. а про арматуру вам правильно написали выше. если строите деревянный сарай то ставьте, а если дом и к томуже кирпичный блочный и т. п. я бы не рисковал, экономия не большая а если дом треснет то гемороя не оберетесь. удачи
А у корецев между прочим, очень хорошей приметой считается - отстроить дом на пепелище..