Строительство и ремонт

Как привязать фундамент пристройки к фундаменту дома, чтоб не уплыл? Дом деревянный, фундамент – бетонная лента.

Оч просто. Нужно подобрать характеристики фундмента так, чтобы они оба работали одинаково. К характеристикам относится например давление на грунт, которое зависит от веса и площади подошвы, если это лента. Если на это забить, то в худшем случае в первое время возможны небольшие подвижки, от нескольких мм. до сантиметров. Если предусмотреть деформационный шов, то пробелм не должно быть. Получится 2 эелемента стоящих рядом, они друг от друга никуда не убегут, могут только немного колебаться по уровню, если уклона в грунте нету.
Санжар Омаров
Лучший ответ
Мы в качестве фундамента пристройки использовали сваи.
Вадим Брагин
если уже построил проволокой 6 кой просверлить перфоратором ленту и нс скрутку через метр
Гани & Анар
Когда строили фундамент, надо было оставлять выпуска из арматуры, для далнейшего строительства пристройеи. А сейчас можно только бурить отверстия перфоратором в существующий фундамент и забивать в них арматуру.
Пристройку нужно делать на сваи или ростверк!
=Леша=) =)
На якоря))))) ) корабли к пирсу чем привязывают? вот и ты тем же))))))))))))) )
а если серьёзно то Хороший правильно сказал, он сам Хороший и метод хороший
Пристройку к дому необходимо делать только на самостоятельном фундаменте, т. к. во время морозного пучения фундаменты будут "работать" по - разному. Расстояние между постройками делают минимальным (около 150мм) . В дальнейшем, во время отделки устраивают деформационный шов.
Чуть подкорректирую товарища с голубями) : - Сверлить насквозь и закладывать в отверстия анкера - либо прут с резьбой на конце, либо прут, сваренный с квадратной пластиной... Четыре таких анкера на примыкание - должно потянуть...
Олег Фуштей
Да никак, Сезонные подвижки грунта. Я пошёл другим путём -- тумбы.
Adler Turganbaev