Строительство и ремонт

Пристройка и фундамент дом

Добрый день! Хотел бы попросить совет у опытных строителей)
Я делаю пристройку! 3 на 3 квадрата под ванную комнату! Возник вопрос о Заливки фундамента! Я сделал подушку из кирпичей, и теперь возник вопрос как лучше продолжить!? Делать вязку арматурой дальше или же просто ГПС с цементом! (На фундамент будет ложиться газа блок) Основа вырота в 45 см! Подскажите как будет лучше сделать?!
Будет лучше, если Вы представите или опишите конструктив фундамента и дома, к которому собираетесь пристраивать.
В большинстве случаев наилучшим вариантом является устройство фундамента, аналогичного по конструктиву и глубине залегания с основным.
А кирпич лучше вообще оттуда повыковыривать и на дорожки пустить. Если он Вам потом просадки даст, не обрадуетесь. И поаккуратнее с землекопанием у старого фундамента. Не дайте ему повод пойти гулять (((
Почитайте про деформационные швы для стен и фундаментов, про утепление отростки и общий дренаж. Может пригодиться)))
Иван Ядыкин
Лучший ответ
Судя по вашим комментариям, лучше пригласить опытных строителей залить фундамент, отдельно от основного здания, сделав под него надежную подушку из щебня+песка. Сам фундамент, не смотря на небольшие размеры, сделать маркой не ниже 300, заложив надежный арматурный каркас. Тип фундамента, естественно, незаглубленный, для экономии стройматериалов. В этом случае пристрой из газобетона будет стоять долгие годы. Расстояние между 2-мя строениями оформите в виде деформационного шва.
Олег Андреев
1. из кирпича подушка не делается. только песок или ПГС.
2. арматурный каркас требуется если у вас близко поверхностно-грунтовые воды.
3. ГПС-гравийно-песчанная смесь для фундамента не подходит, такой раствор после высыхания будет хрупким. Только цемент и песок.
Сергей Лебедев
Могу посоветовать купить кирпич в данной фирме http://oookeramika.ru/. большой выбор и умеренные цены. рекомендую
кирпич размокнет и осядет Ваш не большой, но все-таки фундамент. Стены поплывут. Подушку лучше из щебня или песка толщиноой 200-300мм. По подушке вылить плиту бетонную толщиной 100-150мм. Армировать плиту арматурой диаметр 10-12мм сектой шагом 200 на 200мм.