Строительство и ремонт

Не развалится ли фундамент дома,если мы хотим углубить подвал?

Построили бревенчатый дом,фундамент в земле на 1,7 метра.Хотим раскопать часть подвала для устройства ванной комнаты.Не вдавит ли фундамент внутрь ,если откопать его на всю высоту?
Нужно посмотреть.
Zakir Sapargeldiev
Лучший ответ
Только практика покажет, кто был прав...
скукотища то.... и умные все. какие перемещения? ? какие укрепления стен!
копай смело. хоть на всю высоту.
представь:
1. вы копали траншею под фундамент - потом залили ее бетоном, теперь ты с одной стороны собираешься вынуть грунт. у тебя стены траншеи ведь не обваливались до заливки бетона. а теперь они еще и укреплены стеной фундамента с одной стороны.
2. даж если вы фундамент заливали не в грунт а в опалубку, то все равно ниче не будет, у тебя цилиндр скольжения такой что траншея должна была быть шириной 1.7м от крайней стенки фундамента, а грунт несвязным чтоб хоть как то все это могло обвалица. а у тебя подпорная стенка рамная получаеца на всю длину.
.
Мунир Мустафин смотри почту
Слушайте умных людей, что говорят что нада укрепить, а сказать копай самое что есть простое, они то не знают, что когда ыундамент заливают на него стены не давят, а в вашем случае, здесь полный спектр нагрузок, так что укреплять однозначно нада. откопали 1 на 1,70 укрепили, откопали еще метр и так по периметру, или постепенно заглубляясь, но так опасно (потомучто дом бревенчатый, и не понятно где фундамент нормально стоит, а где он уде деформировался, ведь нижние бревна играют роль монолитного пояса. Удачи!
" Игорь "
Мунир Мустафин хаха!!! какая там нагрузка от бревенчатого дома! посчитай и посмотри.
есть канешна нагрузка, только она неблаготворно никак не влияет на горизонтальную устойчивость фундамента... там же нагрузка вниз направлена, она то и повышает устойчивость ленты. но эта нагрузка смехотворна по сравнению с удерживающими силами.
думай что советуешь. человек задал нормальный, серьезный вопрос.
дом поддомкратить копайте и укрепляйте одновременно фундамент
Копай
Islam Kudaiberdiev
Углубительные работы в подвальных помещениях допустимы, но с постепенным укреплением фундаментных стен, в проттивном случае может произойти то, о чём вы сами пишете.
Если ниже нижнего уровня залегания фундамента, то такой риск есть. Почти наверняка перекосит. Пожалуй стоит одновременно и фундамент углубить и укрепить.