Строительство и ремонт

Фундамент под строительство газобетонного блока.

Здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста опытом по строительству домов из газобетона!!!!Подходит ли под строительство дома из газобетонных блоков (Итонг) мелкозаглубленный фундамент (т.е. траншея глубиной 40см, потом подсыпка из песка 25см см, а затем армирование арматурой и заливка бетоном, высотой 70 см)? P.S: есть опасения, относительно того, что не потрескается ли потом построенный дом. Если кто-то имеет опыт, просьба подсказать.
Пойдет любой фундамент, главное сделать правильно, по расчету.
Ячеистые бетоны менее прочные чем кирпич и бетонные блоки, поэтому в случае деформации фундамента, пойдут трещины. Чтоб этого не произошло, нужно нормальное армирование фундамента, чтоб он был жесткой прочной основой, ну и желательно армировать стены, как это положено по правилам кладки. Также стоит подумать, из чего делать стены. Если вы хотите использовать пенобетон, тогда стены надо делать необходимой толщины, чтоб не пришлось утеплять! А если прийдется утеплять, то накой использовать пенобетон? Просче сделать нормальные стены из нормальных блоков или кирпича и утеплить это дело снаружи!
Для фундаментов не используют арматуру тоньше 12 мм. , ширину подошвы и схему армирования нужно принмиать по расчету.
Что касается опасений, то шансы потрескатся есть у всех фундаментов. Например ленточный фундамент подвержен большему воздействию чем мелкозаглубленный. Например влажностное пучение глинистых грунтов может вызывать давление до 9 тонн на 1 мкв. , а если еще ударит мороз, то вааще пипец будет, поверхность соприкосновения с грунтом большая, поэтому в совокупности на фундамент может давить большое давление. Это нужно учитывать и принимать меры предотвращающие неготивные воздейтсвия.
А мелкозаглубленный фундамент выполненый по правилам, с песчаной засыпкой и подготовкой подвержен лиш воздействию связанному с работой его на упругом основании. Т. е. грубо говоря положив длиную бетонную колбасу на грунт, она лопнет под своим весом, т. к. грунт поддатлив и имеет разную плотность, чтоб балка вела себя стабильно ее делают прочной, за счет армирования. Бетон не работает на изгиб без армирования, все изгибаемые элементы армируют. Морозное и влажностное пучение для мелкозаглубленного фундамента на песчаной подготовке не страшно! Т. к. воздействие через подушку почти не возможно, и поверхность соприкосновения с гурнтом не достаточная для получения серьезных усилий.
Сергей Дудукин
Лучший ответ
Мелкозаглубленный фундамент пойдет. А потрескается он или нет, зависит от расчета и армирования. Как толщину приняли, на глаз чтоли? Все это расчитывать надо, особенно площадь подошвы, сечение фундамента и армирование. Кто этого не делает, рискует. Т. е. единого ответа, как должен выглядеть мелкозаглубленный фундамент нету.
а мы уже опыт имеем даж ленточные фундаменты укреплять... после того как потрескается.. самый простой и надежный вариант плита монолит железобетонная на буронабивных сваях ..обычно такой фундамент делается максимум за две недели это если с ростверком.. а без онного неделя... опыт ЕСТЬ... и это самый надежный вариант..
Izzatbek Xasanov
А еще важно - какой у вас грунт? песок-глина-суглинок. Сухой ли у вас участок-влажный. Какой уровень грунтовых вод? А вообще вам идея: может плиту сделать? тогда точно ничего не треснет.. . Хотя.. . возможно все. у нас сделан фундамент (был) лента. армированная. также, как вы планируете - 50 см. Стояла несколько лет, а этой зимой, после 30 град. морозов взяла и треснула. Хотя у нас песок. Грунтовые воды - низко. А для подмосковья я бы все таки рекомендовал или глубже копать. Или плиту на фундамент. Вернее. Это из опыта.. . Решать все равно вам.