Как подключить трёхклавишный выключатель и схема подключения трёхклавишного выключателя.
Вот видео https://www.youtube.com/watch?v=4RkI2Y0JyHI, там всё хорошо рассказано и показано.
Строительство и ремонт
Подскажите, пожалуйста, как правильно подключить тройной выключатель света, чтобы три лампочки горели по раздельности?
К каждой лампочке по проводочку и к раздельным выключателям. А ноль сделайте единым для всех.
Начать надо с того, позволяет ли проводка включать лампочки раздельно.
Но в любом случае, сам вопрос предполагает, что витруальная помощь тут не поможет..))
А раньше они подключались раздельно?
Чтобы кажная лампа могла включаться и выключаться независимо от других, от неё должен идти свой отдельный проводок к выключателю. И плюс один - общий.
Итого, к выключателю должно подходить 4 провода. Это соответствует реальности?
Если нет, то либо забыть об этой идее, либо штробить и прокладывать эти дополнительные провода.
Ну, как-то так.
Есть ещё хитрых два варианта, но не всем подходит, не всяким лампочкам.
Ну, как-то так.
у выключателя надо кинуть перемычку ---ууу ну как это бабе объяснить - короче попроси кого из знакомых там сами разберетесь
Приглашай подключу!
Чтобы подключить тройной выключатель, чтобы каждая из лампочек горела по раздельности нужно: 1.найти ФАЗУ из 4 проводов выходящих из подрозетника ( с помощью индикаторной отвертки). 2. подключить фазу на основной контакт в трёхклавишном выключателе (обозначается L,этот контакт как правило один с одной стороны выключателя, а с другой стороны выключателя 3 контакта под выходящие фазы, которые идут сначала в распределительную коробку, а потом из нее на лампочки. Внизу нарисовал подробную схему.