Строительство и ремонт
подскажите пожалуйста как правильно распределить ламинат по квартире (рисунок прилагается)?
то есть откуда начать ложить чтобы в проемах было как можно меньше остатков (ламинат будет один на всю площадь квартиры (на рисунке-белый цвет-под ламинатт) без порожков и т. д. Размеры доски 1215х197мм

Чтобы при укладке рассчитать минимум отхода, перепроверьте свои и добавьте недостающие размеры. На картинке указаны знаком вопроса. Все размеры укажите с точностью до сантиметра

Есть класть по науке то когда заъожиш в жом подовые доски то естб подосы ламинаты стелятся перпендикулярно двери что бы были не так сильно видны швы.у впс пллучаетсь первый рчд судя по схеме перпендикулярно окну
в вашем варианте лучше ложть от окна дальней комнаты перпендикулярно окну
в этом случае без проблем состыкуется лам проемов с другой комнатой (переходы) - меньше будет отход.
ну представьте себе поперечный расклад: длинная планка заходит через проем в другую комнату и под неё придется делать подгонку и вправо и влево .. -что может сделать только супер мастер (проф. плотник) .
Чтоб вам было проще принять решение: разложите ламинат на полу (хотя бы на длину одной планки от двери) в варианте вдоль и поперек и посмотрите что из этого выйдет )))
Стелить начинаем от входной двери с угла, где ванная, укладывая доски от двери к окнам, те вертикально на рисунке. Это правильно
Ламинат всегда надо класть по направлению к окну.... во всех комнатах....
А цветовая гамма ламината одинаковая?
Мне кажется что лучше положить длинной стороной ламината горизонтально (согласно вашему эскизу)
Да, горизонтально, т. е. по ширине. Остатки можно положить там, где возможно будет стоять мебель и коротких стыков не будет видно.
без разницы, обрезки будут и так и так.... я бы себе положил по диагонали, на угол, так меньше отходов...
От окна и в вашем случае слева направо по квартире, это будет правильно.