Строительство и ремонт
1. всегда утепляют только наружные стены
2. конденат возникает там где есть чему конденсироваться, связи с утеплением практически никакой.
3. в вашей паралельной реальности сырость и плесень возникают после утепления или вместо него?
Подскажите пожалуйста, как правильно утеплить стену, которая выходит на улицу?
Подскажите пожалуйста, как правильно утеплить стену, которая выходит на улицу? Беспокоит что возникнет конденсат и возникнет сырость и плесень.. . Как утеплить стену по-этапно?
Есть способ простой, -жидкая теплоизоляция, можно наносить шпателем, кистью, краскопультом, колеруется,...При слое в 1 мм получается эквивалент полтора кирпича толщины, или 5 см минваты. Можно наносить снаружи или внутри квартиры, хотите теплее, сделайте слой толще, водонепроницаема, но стены дышат, перед тем как наносить прогрунтуйте стены, расход-1л на 1метр квадратный, цена 350 р за литр....Эффект виден сразу после высыхания, -прикладываете руку к стене, она будет теплой....Вся инфа в интернете ЖИДКАЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ....ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 2 ЗИМУ В КВАРТИРЕ ТЕПЛО и никаких заморочек с сайдингами, минватами, каркасами и прочей лабудой....средней руки маляр шпателем спокойно выполнит эту работку по 30 р за слой....удачи....да, кстати вот одно из названий, но их множество, взял первое попавшееся http://www.youtube.com/watch?v=A75OeSajbfA
Мы сделали проще, вальш стена из гипсокартона.
сначала избавьте стену от всего лишнего ( обои и т. д. ) .. подсушите её.. пройдитесь по ней жидкой гидроизоляцией ( желательно финской )...затем металлический каркас под гипрок,. . пароизоляция, теплоизоляции, гипрок (влагостойкий )...антигрипоковая грунтовка, шпатлёвка, обои... погтеряете три-четыре сантиметра, но зато спокойней будет...

Пеной строительной!
по уму нужно утеплять СНАРУЖИ, т. к. если это сделать изнутри помещения, то вы сместите "точку росы" на границу стена/утеплитель. То есть, из помещения стена не будет прогреваться (ей не даст это сделать утеплитель) и за зиму она промерзнет полностью.
Поэтому утепляют обычно снаружи. Самый оптимальный вариант это листы европлэкса, посаженные на пластиковый крепеж (грибки так называемые) по периметру дополнительно вклееный на монтажную пену. Торцы так же проливаются пеной. Через сутки пена срезается (она гарантировано "встала" и подвижек уже быть не должно) и со слоем армирующей сетки наносится любое декоративно-защитное покрытие (штукатурка, сайдинг и тп)
берёшь жидкую теплоизоляцию и всё. nano34.ru