Строительство и ремонт
Как правильно утеплить стены? Дом из бруса.
Хочу утеплить стены внутри дома, дом из бруса 150х150.Как правильно это сделать?
Брусовые дома утепляются СНАРУЖИ!!!
Изнутри делаете пароизоляцию и маяки под вагонку. Маяками "выводите"ровную плоскость.
Снаружи набиваете вертикально брусок 50х50мм с шагом 600мм (по осям бруска), утепляете минераловатными плитами. По бруску гидро/ветрозащитную паропроницаемую мембрану Изоспан-АМ (как минимум). Далее, вдоль бруска, набиваете рейку 25(30)х50мм и отделывайте чем хотите (кроме кирпича естественно)
В этом нет ни малейшего смысла. Если хотите быстро убить стены - валяйте.
Просто хорошо заштукатурьте.
Андрей Веселов
Смысл в том что стены в доме очень не ровные.
Андрей Веселов
Хотим закрыть вагонкой всё это дело. Хотели пароизоляцию Изоспан В сверху каркас и вагонкой.
Андрей Веселов
Так у меня вопрос Пароизоляцию сверху бруса класть потом каркас и сверху вагонку прибивать?
Вентфасад, т. е снаружи!
если кратко, то правильно - снаружи!
Профессиональные строители настоятельно рекомендуют воздержаться от внутреннего утепления стен домов из бруса. Связано это с тем, что в результате такого утепления точка росы (условная плоскость между наружным пространством и внутренним помещением, где температура пересекает отметку в ноль градусов по Цельсию) перемещается с внешнего утеплительного слоя вовнутрь бруса. В результате чего древесина становится более влажной, быстрее теряет свои характеристики и срок её службы значительно сокращается.
Главным требованием, которое предъявляется к утеплителю, применяемому внутри дома, является его пожаробезопасность. В качестве такого материала можно применять стекловолокно или минеральную вату. Утепление стен изнутри выполняется в следующем порядке:
1.Первым делом проверяется наличие щелей между брусами. При необходимости их заделывают джутовым волокном или паклей.
2.Далее на стене натягивается пароизоляционная пленка. Ее укрепляют при помощи строительного степлера.
3.Поверх пленки крепится деревянный каркас, а между балками каркаса встык кладутся плиты утеплителя. Для крепления можно использовать саморезы, гвозди и т. п.
4.На следующем этапе на каркас монтируют слой отделочного материала. Идеально для дома из бруса подойдет деревянная вагонка, но можно также использовать листы гипсокартона, фанеру или ОСБ-плиты.
Утепление дома, выполненное по всем правилам, сделает жилище по-настоящему уютным и теплым. К тому же эту работу вполне реально выполнить своими руками даже при отсутствии специальных навыков.