Вам понадобится:
•Шпатель шириной 5-10 см
•Шпатель зубчатый шириной 20-25 см
•Специальный тяжёлый резиновый валик или круглая стеклянная бутылка
•Пенопластовые панели
•Клей для плитки
•Шпатлевка финишная
•Метровая сетка серпянка (продаётся в рулонах)
•Тазик для приготовления раствора
•Острый нож со сменными лезвиями
Приступаем к отделке стены
1.Если стена покрыта обоями, их необходимо удалить: работайте без фанатизма, можете не отскабливать очень маленькие кусочки обоев.
2.Насыпаем плиточный клей в тазик, добавляем воду и размешиваем состав шпателем до однородной массы. Раствор должен быть густым. Для лучшей влагоизоляции, если стена сырела, можно добавить специальный гидроизоляционный порошок
3.Берём зубчатым валиком раствор и намазываем его равномерно на пенопластовую панель так, чтобы получались полосы. Заполняем всю поверхность панели.
4.Прижимаем намазанный кусок пенопласта к стене.
5.Осторожно прокатываем по панели резиновый валик, сильно нажимая на инструмент. Если раствор начинает выходить за края панели, значит, он равномерно заполнил всю поверхность под пенопластом.
6.Действуя аналогичным образом, обшиваем панелями всю стену. При необходимости подрезаем пенопласт ножом.
7.Обязательно следим, чтобы соседние панели были на одном уровне друг с другом.
8.Завершив работы по наклейке пенопласта, промываем использованные шпатели и тазик, очищая их от раствора.
9.Наливаем в тазик воду, насыпаем шпатлевку, постоянно помешивая состав. Готовая шпатлевка должна быть не очень густой. Некоторые используют для замеса шпатлевки дрель и миксер, но в этом случае шпатлевка может разлететься по всей комнате, в данном случае предпочтительней будет проводить работы на улице.
10.Отрезаем кусок серпянки необходимой длины – длина должна закрывать пространство от пола до потолка. Серпянка укладывается с нахлестом (не менее 5 см) на стыках. Не старайтесь положить ее идеально ровно – вряд ли получится, да и не надо.
11.Набираем шпателем небольшую порцию шпатлевки. Как можно более ровно прислоняем серпянку к пенопласту и наносим на нее сверху шпатлсвку.
12.Растираем шпатлевку по всей площади, укрытой серпянкой, выравнивая сетку в местах смещения. Работаем до тех пор, пока не закроем всю поверхность пенопласта.
13.Закрыв всю поверхность стены зашпатлеванной серпянкой, даем ей высохнуть.
14.Далее можно проводить отделочные работы также, как и в случае с обычной стеной.
Важно!
Если стена, которую вы утепляете, будет испытывать постоянное напряжение (к примеру, если к этой стене будет придвинута кровать без боковой спинки) , необходимо такую стену сверху покрыть гипсокартоном. Гипсокартон крепится по той же технологии, что и пенопласт.
Для крепления пенопласта к стене также применяется специальный дюбель «грибок» . Он используется для крепления к неоштукатуренной или существенно искривленной стене. «Грибок» требует сверления отверстий для каждого дюбеля.
Строительство и ремонт
Как всё-таки правильно утеплить внутри дома стены пенопластом?
Если дом частный, то утеплять однозначно снаружи.. .
остальное можно прочитать у Ольги Малышевой, но.. .
1. Клеится пенопласт (ПСБ) НЕ КЛЕЕМ ДЛЯ ПЛИТКИ, а специальным клеем для пенопласта -
он так и называется, есть у всех производиелей строит химии.
2. Используется пенопласт марки ПСБ-25 (25 кг/м3).
3. Крепление пластиковыми грибкам обязательно (технологию можно найти через поиск) .
4. после крепления ПСБ поверхность плит полностью смазывается тем же клеем, на который
они клеились и в нем утапливается шпаклевочная сетка (обычно применяется 1м шириной, ячейка 5х5),
сетка наносится на ВСЮ поверхность.
5. только после высыхания этого слоя наносится шпаклевка на ПСБ.
сетка наносится на ВСЮ поверхность.
Это неправильно по многим обстоятельствам.
Только снаружи!
лучше пенопласт укладывать между кладок (наружней и внутренней) получится многослойная стена

По законам физики «шуба» должна быть снаружи. Не зря все системы утепления называются «фасадными» .
Если утеплять изнутри, то высока вероятность накопления влаги (из-за конденсации паров) на границе «существующая стена — утеплитель» . Причина в том, что обычно утеплитель имеет меньшее сопротивление паропроницанию, чем материал существующей стены. Со временем утеплитель намокает, теряет свои теплозащитные свойства (мокрая шуба не греет!) , появляется грибок, плесень и т. п. неприятности.
Чаще всего для утепления, в том числе и при утеплении изнутри, применяют два основных материала: пенополистирол (его часто называют пенопластом) и минеральную вату. В сочетании с облицовкой из гипсокартона (или вагонкой как у Вас) можно получить желаемый эффект утепления. Для оценки теплоизолирующего эффекта можно привести следующие данные: толщина утеплителя в 5 см обеспечит теплоизоляцию равную стене из силикатного кирпича толщиной примерно 85 см.
СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий» не требует проверять на выполнение данных норм по паропроницанию двухслойные наружные стены помещений с сухим и нормальным влажностными режимами, если внутренний слой стены имеет сопротивление паропроницанию Rп более 1,6 м²•ч•Па/мг.
В варианте пенополистирола такое условие начинает выполняться при толщине его слоя в 8 см (0,08 м) , если он, например, имеет сопротивление паропроницанию m=0,05 мг/(м•ч•Па) . Это «нормальная» толщина, которая даст солидный эффект утепления.
При других значениях сопротивления паропроницанию требуемую толщину d пенополистирола можно определить по следующей формуле:
d=Rп•m (м)
Однако пенополистирол пожароопасен (впрочем дерево тоже) . Также следует учитывать, что комфортность дома несколько ухудшится. Ведь дерево вдоль волокон имеет паропроницание в пять раз выше, чем поперек волокон и удаление лишней влаги через наружные стены происходит именно таким образом. При утеплении пенополистиролом изнутри стена теряет это свойство.
Минеральная вата негорючий материал, но ее паропроницаемость почти в 10 раз выше, чем паропроницаемость дерева. В связи с этим велика вероятность накопления влаги в зоне возможной конденсации. Поэтому без РАСЧЕТА СОПРОТИВЛЕНИЯ ПАРОПРОНИЦАНИЮ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ применять ее рискованно.
d=Rп•m (м)
а когда вам холодно вы пальто глотаете или сверху одеваете?
утеплять только с наружи