Строительство и ремонт

утеплить стену пенопластом внутри или снаружы как лутше,

На сегодняшний день. согласно последним веяниям (и здравой логике) лучше утеплять снаружи, тогда в этом случае сама стена будет уже теплой (холод останется в утеплителе) а также, что важно - точка "росы"будет находиться в утеплителе, тогда ваша стена не будет намокать (плакать) и все будет хорошо)) )
А еще - что важно - место внутри не отнимается - тоже актуально.. .
Остальные параметры - толщина теплоизоляции, вид теплоизоляции, варианты крепления и много многое другое - подбирается индивидуально, в зависимости от желаний и средств. У нас есть техотдел, который как раз и занимается рассчетом толщины изоляции и прочими сопустствующими вещами.. . Пишите...
Сергей П
Лучший ответ
в любом случае-всю жизнь вам дышать стиролом, пенопласт-для нежылых проветриваемых помещений
Снаружи! Ток сначала разберись как это делается, ато кроме утепления можно геморой на оставшиеся годы приобрести! Пенопласт или минвата сами решайте, главное не экструзионный пенопласт, если его преминить будет супертепло, ток дышать будет нечем, он воздух не пропускает!
СТЕНЫ С ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЕЙ МДС 55-1.2005.doc
Andriy Nikorych
И еще: вряд ли полезно дышать пенопластом в доме.
у меня дом куплен старый, деревянный, брусовой (двадцатка) , 60кв. м. обшиваться не планируется, поэтому снаружи утеплять не имеет смысла, мы утеплялись изнутри следующим образом:
обработали брёвна средством "антижук", потом антисептиком. затем обшили стены изолоном (3мм) , сделали обрешётку, утеплили пенополистеролом (40мм) между брусков, сверху опять изолон (то же 3 мм) , обшили вагонкой. 2 дня вагонка "сохла", потом несколько раз протопили дом.
и всё! проблем даже прошлой зимой (морозной) не знали - дом тёплый, хотя отопление НЕ водяное. о сырости речи нет даже.
а насчёт "кражи" полезной площади - всё это туфта. главное, шоб тепло было, а снаружи утеплять или внутри - решать Вам. хотя кирпичные стены (или пеноблоки всякие) лучше утеплять либо снаружи, либо внутри стены - типа "сэндвич": кирпич-утеплитель-кирпич.
Vitaliy Luzan
Только снаружи и желательно не пенопластом, а утеплителем на основе базальта!
100% снаружи (ответ мужа строителя с большим стажем) Удачи!
Утеплять конечно разумнее снаружи, но когда это невозможно утепляется изнутри.
Эдуард Юнусов
У утепления изнутри - три минуса: первый - воруется часть жилого пространства, второй - в зависимости от материала (а тут речь о пенопласте) - не всякими обоями надежно его покроешь, и третий - снаружи стены будут все равно выхолаживаться, потому что удерживает тепло от нагревания зимой именно стена (кирпич) , а пенопласт снаружи - создает шубу для удержания этого тепла.
Ну если утеплять снаружи, то только не пенопластом. Сейчас есть много утеплительных средств, заменяющих пенопласт, это и пеноизол и вата (урса) и пенополистерол, которые по своим характеристикам в разы лучше и долговечны как утеплительный материал. Пенопласт со временем под воздействием будь то низкой либо высокой температуры крошется, да и мыши заводятся, да и цена дороговата по сравнению с анологичными новыми материалами. Проще прокансультироваться у продавцов-консультантов в строительных магазинах и они вам подберут хороший и по дешевле материал, а пенопласт так себе уже в прошлое уходит!!!!
Только снаружи.
Конечно снаружи, это избавит Вас от лишних проблем в последствии.
только с наружи стена не будет отдавать тепло соответственно будет сухая
Одним из главных преимуществ внутреннего утепления является то, что вы с легкостью можете произвести монтажные работы своими руками. Для этого не нужно знать какую-то определенную технологию. Следуйте правилам, которые мы опишем ниже. Прежде чем начать, важно определить, насколько данная процедура будет эффективна и целесообразна. Ведь если у вас имеются серьезные щели между окнами, то никакая дополнительная изоляция не поможет, так как холодный воздух постоянно будет поступать оттуда.
Подробней: http://ogodom.ru/uteplenie-sten-penoplastom-iznutri.html
Я утепляла внутри и снаружы, всеравно сырость осталась!
Лучше всего снаружи, и сделать ещё фасад, облицовку. Мы дома сделали внутри, потом пожалели. Тепло то естественно держит, но вот площадь отнимает жилую. лучше снаружи. Решать Вам.

И ещё , на счёт влаги в стенах. Плесень, влага, промерзание... зависит лишь от вентиляции. в своей практике встречал, что при черновом ремонте квартиры, при стяжке полов, создании коробки, после совершения всех этих операций жутко начали стены промокать, промерзать. пришлось всё переделывать. Была нарушена вентиляция.
Edgar Bagdasaryan