Строительство и ремонт
Как правильно утеплить бревенчатый дом? Стены.Железом наша бабуля боится-сгниет.Бабушка в Сибири, морозы за 40.
Думаю, обрешётка снаружи по стенам, чтоб зазор между утеплителем и брёвнами создать, потом уже утеплитель и можно сайдинг. По низу зазора специальный элемент с перфорацией для свежего воздуха, чтоб пары выводить. Таким образом и основная стена не сгниёт, и стены дышать будут.
Михаил Шамин
Спасибо! С Новым Годом!
Шо ж вы красивые девушки так издеваетессь - в пред-новогоднюю ночть такие глобальные вопросы задаете..))))) ) шутка.. .
Хучь я и не специалист но думаю что вариантов не много... .
Сделать обрешетку по стенам. и закрыть вагонкой или ДСП или гипсокартоном (тут могут направляющие понадабиться если по уму делать.. ) Еще можно между внешней стеной и "общивкой" проложить какой-нить воздухо непроницаемый материал, УРСУ или, знаете такая есть хрень с одной стороны блестящая. а с другой стороны как поролон, она еще в рулонах продается.. . -забыл просто как называется... ((
Ну еще можно обложить снаружи кирпичем дом и продублировать утеплителем изнутри... а еще и полы сделать. а еще и теплые - то ваще сказка буит..))
Александр Харченко
А вообще разве такие морозы бывают????У нас вот в Ростове - да реально ХОЛОДНО +1 всего,...жуть какая-то...((
Михаил Шамин
В Ростове +1, зто ужас.В Иркутске ,недавно было потепление -25.Говорят-"Ой, у нас тепло, как в Сочи!". У Вас сырость большая,поэтому и холодно.Так к Вам "циклоп" через 2 дня придет,со снегом, так что "ховайтесь!" За совет спасибо!
Илья Родин
По этой самой хрени и будет литься на пол конденсат, милай...
только конопатят пазы....
чтоб было тепло, не очень разорительно по деньгам и не сгнило, предлагаю следующий вариант: снаружи сделать обрешетку из оцинкованного профиля кнауф 60х27. можно из бруса, это будет дешевле, но обязательно обработайте его олифой.... затем в каркас закладывают минеральную вату и обшивают вагонкой или металлосайдингом. будет тепло и красиво. а изнутри обшить гипсокартоном. причем если стены ровные, его можно прям на стены сажать на саморезы.
Михаил Шамин
Спасибо! С Новым Годом Вас!
Обивать железом нельзя - сгниёт.
Бабушка первый год в сибире?
Оббить из нутри утеплителем и повех отделать вагонкой.
Бабушка первый год в сибире?
Михаил Шамин
Ну ,мы снаружи хотели.Я ей предлагаю-изовер+сайдинг.Она боится, у нее был дом под железом-сгнил.(без утеплителя).Потолок, полы утеплены, окна поменяли -все-равно холодно.Дом старый.