Строительство и ремонт
Как правильно утеплить деревянный дом снаружи?
Устанавливаите каркас из бруска или профиля. Потом прокладываите урсу или пенопласт. И зашиваите сайдингом или вагонкой.
В поисковике наберите"утепление дома"там много инфы и иллюстраций
обшить дом с наружи пеноплексом или минеральной плитой, сверху, сайдинг или блок-хаус, или еще чем нибудь, вариантов много
Утеплителем и сайдингом или за место сайдинга можно использовать плоский шифер.
элементарно, ограждающей конструкцией, каркас из металлопрофиля под гипсокартон, утеплитель (минвата) и лицевые панели (на ваш выбор) .
главное в том, что минвату нельзя прижимать к дереву - нужен вентилируемый снизу вверх зазор. В утеплителе будет конденсат-дом сгниет. В этом и есть недостаток деревянных домов, утеплять их приходится с 2х сторон с воздушными продыхами, очень сложная схема утепления
Выполняем работы по утеплению фасада деревянного дома.
Сегодня мы поговорим об утеплении фасада деревянного дома. Многие люди приобретают дома и это не обязательно элитные коттеджи, а старые постройки полувековой давности, которые были выполнены из дерева и обмазанные глиной, некоторые обкладывались белым или красным кирпичом. Кто то достраивает веранду по каркасной технологии, кто то достраивает мансарду для увеличения жилого пространства и т. д.
В далеком прошлом наши предки возводили свои жилища, в основном из дерева, так как эго тогда было достаточно и народу поменьше, плюс ко всему древесина превосходный материал по своим теплозберигающим характеристикам, легко обрабатывается инструментом по сравнению с другими материалами. Даже сейчас, в ХХ1 веке пошла мода строить деревянные дома, бани, беседки и т. д.
Летит время, меняются технологии, конструкции и внешний вид зданий (домов) , способы монтажа по утеплению фасада, создаются новые материалы, в нашем случае рассматриваем теплоизоля ционные, они бывают минеральные и синтетические, .
Существует два вида утепления:
- внутреннее;
- внешнее.
Первый вариант не самый лучший сточки зрения теплозберигающий характеристик, стены здания не прогреваются, водяной пар с помещения конденсируется между слоем утеплителя и стеной, образуется «точка росы» , с вытекающими в прямом смысле последствиями, и минус ко всему уходит полезное внутреннее пространство, которого и так не хватает. В зависимости от конструкции постройки и материала вы бирают вид утеплителя и способ его монтажа.
В этой книге вы найдете все интересующие вас вопросы, по утеплению и сбережению тепла в вашем доме.
Скачать книгу: Как сделать дом теплым.
Самым практичным вариантом по мнению мастеров, есть фасадное (наружное) утепление, поз воляющее не только эффективно использовать характеристики, но и придать ему новый облик.
Некоторые рабочие моменты утепле ния каркасно-щитового домика с приме нением минераловатных теплоизоляци онных плит типа «Изовер» или «Роквул» приведены ниже.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО УТИПЛЕНИЮ ФАСАДА ДОМА
Подготовительные работы включают профилактический ремонт обшивки до мика, замену подгнивших досок и уст ройство обрешётки под утеплитель. Шаг брусков обрешётки выбирают исходя из размеров плит или матов утеплителя. Бруски обрешетки могут крепится как горизонтально так и вертикально, в зависимости от крепления наружного слоя фасада, в нашем случае это вагонка.
1. Устройство обрешётки из брусков сечением 50x50 мм с шагом 600 мм по деревянному основанию.
2. Линии, по которым набивают бруски обрешётки, можно наметить с помощью намелённого шнура.
3. Между брусками обрешётки укладывают теплоизоляционные минеральные плиты толщиной 50 мм.
4. Слой паро и гидроизоляции, крепят при помощи строительного степлера.
5. Для прочности пароизоляцию крепят к брускам обрешётки тонкими рейками.
6. Так выглядит утеплённый садовый домик, подготовленный к обшивке вагонкой.
Существует два вида утепления:
- внутреннее;
- внешнее.
Скачать книгу: Как сделать дом теплым.