Строительство и ремонт

Чем утеплить стены дома?

Добрый день! Помогите решить проблему! Чем утеплить стены дома (внешние-"итальянский" кирпич, внутренние-блок) , если воздушная подушка между ними 1-2 сантиметра? Очень хочется тепла!!!!
Насколько я понял уже существующее строение и корябать кладку снаружи неохота.. . При зазоре 1-2 см. только два варианта. Пеноизол - вспененая фенол-карбомидная смола - закачивается в зазор через отверстие в 16 мм под давлением в 2-3атм. Или пенополиуретан - он лучше долговечнее и дороже.. . Хотя глобально ни те ни другие не дадут гарантии на срок более 5 лет. За счет точки росы срок жизни стремительно уменьшается. К сожалению проектировать стены с 2003 года у нас так и не научились. Тут правда есть возможность различных махинаций вроде дополнительной пароизоляции внутренней поверхности стен или темперирования стен. ЧТо может улучшить картину.
Илхам Курбанов
Лучший ответ
Пенопластом, керамзитом
По уму - снаружи "мокрым" методом. Но тогда получится, что зря итальяшками блоки обкладывали снаружи. В общем, тут надо выбирать - либо тепло, либо красота. А сантиметровая прослойка - это ерунда
Vova Batt
экструдированный пенополистирол
Слава Гонский
все зависит от того, какой ширины был блок при строительстве. если была 500 мм толщина, то вам вообще никакое утепление не надо!
если 400 - то можно тоже не утеплять, ну или если уж совсем охота, то положить эко или минеральную вату. если 300 мм стены - то тут надо уже делать более основательное утепление. Можно конечно и ЭППС - но лично мне его характеристики, экологичность - не нравятся. я за вату.
Элементарно, утепляешь пенопластом, шпаклюешь фасадной шпаклевкой и делает фактуру какую-нибудь или красишь вот и все.
Cамат Азимбай
пенопластом
пенопласт подвержен к размножении плесени, вот пеноплекс (голубенькие или рыженькие панели) дороже но понадежнее.
Мхом
Я утеплял стены с помощью панелей Изоплат, быстрые в монтаже, экологичны и что самое главное результат на лицо. Значительно теплее становиться!