Строительство и ремонт

Как правильно построить и утеплить стену (по слоям) одноэтажного дома?

Здравствуйте, представим что нужен дом 18 кв.м.. Интересует только стена. Подскажите, пожалуйста, из чего дешевле сделать стену (может быть кирпичи из шлакобока или дерева) и чем его утеплить (внутри и снаружи дома) к зиме в -25 по цельсию?
В такую площадь дом строить бессмысленно!!!
Вы на работы по подготовке и коммуникации потратите столько, что условный квадрометр золотым выйдет(((
Минимум, который имеет смысл строить, это 6х6.
Не забывайте, что дом и квартира это огромная разница.
А то, что показывают про минидома на американских каналах - сказки для другого климата.
Даже к срубу 4х6 пристраивают сени, чтобы хоть как-то получить возможность жизни в мороз без размокания валенок и тулупа.
Настоятельно рекомендую - проектируйте своё жильё!!!
Сначала надо всё нарисовать и определить назначение всех помещений, место для печки и тп. И только потом выбирать доступные материалы и прочие технологии.
А утепление всегда снаружи…
Хотя, как уже писали - газосиликат можно не утеплять, если на толщине стен не экономить)))
Анатолий Кочетов
Лучший ответ
Тимур Громаков Это будет аля бытовка перед строительством основного дома, но с возможностью проживания в ней и зимой и летом. Проект обязательно буду составлять перед постройкой. И расчитаю стоимость газосиликата по сравнению с деревяной стеной (включяя утеплитель). Благодарю за развернутый ответ!
Газосиликат 30 см. Никакого утепления.
Ж.
Женя .
А ет сами для себя решайте . Я советую стену из плотного кирпича и внешний утеплитель в 10-12 см. Так всегда комфортней и жить и отапливать .А дешевъх способов не знаю
дерево конечно..
Dima Lacoste
Тимур Громаков спасибо, а про утипление не подскажите?
Dima Lacoste есть книжка
* Как построить сельский дом *
ей наверно лет 15. толком не помню..
скачай или прямо онлайн читать можно.
а лучше купи. ценная шибком. просто и умно..
там все доходчиво расписано
и стены крыши фундаменты растворы траншеи краски печи
отопление .ну все короче..- отпадет тыща вопросов..
и про материал из чего и как делать..
Если делать будешь из леса сруб
то лесины надо не меньше 22см в диаметре
а лучше больше.
или из бруса если найдешь
там тоже приколы
раньше делали 20см брус
потом 18см а сейчас 15см впаривают..
ищи или закажи не меньше 18см..крайний случай 15.
собирать брус или лес-сруб крайне желательно на мох.
Когда соберете стены то собери потолок и крышу
на этом все пока- год-два ждать пока дом сядет..
если это типа служебки с буржуйкой то и так пойдет.
Судя по факту вопроса и его формулировке,в твоём исполнении дом строить – пустая трата сил,времени и денег. Найми специалистов и не забивай голову ненужной тебе информацией.
Тимур Громаков Вы просто не знаете для чего такой вопрос и всё! Если бы подумали головой, то Может быть поняли бы)
Проще выгнать стену из газоблока (дерево, это дорогой и сложный материал). При выборе утеплителя, обратите внимание на местных производителей, так вы сэкономите на логистике и не переплатите за бренд. Смотрите на плотность утеплителя. На сайте производителя, должна быть рекомендованная технологическая схема утепления (утепляется только снаружи), с подробным описанием что, куда, сколько и в какой последовательности, на всякий случай, сравните её с вариантами, предложенными крупными производителями.
Что-бы не делать теплорасчет, посмотрите закладываемую толщину утеплителя на местных объектах, где этот расчет делался (крупные стройки и объекты бюджетной сферы).
Тимур Громаков Здравствуйте, я тоже подумал что из газоблока всё-таки дешевле выйдет. На днях проведу расчет стоимости кв.м. для газоблоков, дерева и газосиликата по местному рынку. Спасибо за совет!