Строительство и ремонт
Какую кровлю (не утеплённую) бюджетнее сделать для одноэтажного дома из профбруса?
Металлочерепица или профнастил - надо утеплять, а то будет сильно греметь при дождях. Ондулин - уж больно страшные цвета ((. Ондувилла - хорошо смотрится, но тонкая (3 мм) и нужен сплошной настил (ОСП или ВСФ). Гибкая мягкая черепица - накладно. Что дешевле обойдётся (2 пенсионерки)? Подскажите, пожалуйста, кто в теме!
тока натура и тока Брас, пардоньте, ну шифер же есть
Шифер.
Максим Полетаев
Вес
В нашей деревне у всех - либо металл, либо ондулин. Если будет печка - то никакого ондулина, только железная крыша. У меня - не металлочерепица, а обыкновенная железная волнистая крыша, и мне ее при строительстве сразу утепляли - потом не раз поблагодарила мысленно строителей. В мансарде летом жара от крыши, утепление позволяет не так сильно нагреваться.
Бюджетнее? Тогда уж и бюджет озвучивай. Но бюджетнее рубероида ничего не придумаешь..
Металлочерепицу и профнастил утеплять не надо. Надо утеплять перекрытие дома, пол и фасад. - просто потому что это дом :-) Дешевле все же будет профнастил. В любом материале есть свои но.. У меня ондулин - зацвел собака (мох появился), да и заявленных 50 лет он не проживет однозначно, через 10 лет проблемы. У соседей мягкая черепица - аналогично. На профнастиле и металлочерепице снег не держится - сьезжает, надо ставить снегозадерживатели - сносит иногда водосточку. На мягких материалах при соответствующих углах крыши такого нет. В общем и целом - я бы сейчас профнастил или металлочерепицу сделал, но надо усиливать конструкцию крыши. Везде есть плюсы и минусы. Надо найти то, что вас устраивает.
Андрей Ноздренко
Ах, какой негодяйский ондулин! А я-то думаю им свой железный гараж накрыть. В железной крыше - щели, а тут ондулина 12 листов завалялось, ни туда, ни сюда... Мох будет...
10 лет живу под крышей из профнастила - ничё не гремит. Кровля холодная, потолок утеплённый керамзитом - сквозь него не слышно.