Строительство и ремонт
Подскажите пожалуйста, почему в опросе: "Какая
ванна лучше?" люди выбрали чугунную ванну, а не стальную или акриловую. Вообще стальной даже 1 голоса не досталось. В чем же проблемы со стальной и акриловой?
Минусы стальной ванны — Неустойчивость. При монтаже легкий вес ванны является скорее недостатком, чем достоинством, потому что без усиливающей рамы и жесткого крепежа она может шататься или скользить.
Быстрое остывание. Из-за высокой теплопроводности стенки и дно чаши из стали быстро нагреваются, но потом не менее быстро остывают. Чтобы принимать ванну было комфортно, необходимо постоянно добавлять горячую воду.
Высокая шумность. Тонкие стенки чаши при падении струи воды резонируют, отражая и усиливая звук, из-за чего в помещении создается высокий уровень шума.
Низкая ударопрочность. При интенсивных весовых нагрузках или точечных ударах средней силы дно ванны деформируется, из-за чего эмаль отслаивается или трескается.
минусы акриловых ванн — Акриловое сырье очень болезненно реагирует на высокую температуру, которая деформирует ванную уже при 90 градусов по Цельсию. Температура же плавления достигает 160 градусов, что вызывает определенные опасения при излишнем нагревании материала. Поэтому не рекомендуется наливать кипящую воду в емкость, а также не держать рядом термонестабильные предметы, склонные к возгоранию или перегреву, например, плойку или фен.
Хрупкость изделия также не дает спокойно спать владельцам ванной. Несмотря на то что купальня хорошо выдерживает механическую нагрузку и является ударопрочной, но быстрое падение ножниц или других острых предметов может оказаться фатальным. Хотя такой дефект не станет причиной для выброса ванной, так как легко устраняется.
Основной минус акрилового покрытия – это его требование к повышенному вниманию во время эксплуатации. Изделию необходимо постоянный присмотр в виде различных чистящих и защитных средств. Помимо этого, никакие другие средства не подойдут для обслуживания сантехники, кроме специальных, так как они не содержат спирта, абразивных частиц или ядовитых химикатов.
Заключительной и самой главной чертой, из-за которой многие задумываются о приобретении ванной, является ее цена. Для сравнения металлические изделия значительно дешевле и при этом служат дольше. Акриловые купальни обладают многими достоинствами, однако, стоит ли тратить немалую сумму каждый решает сам.
Стальная -это не для аристократов, а аристократы в России-90%. Акриловая ванна-куча геморроя . Собирать только в ванной (комнате) и никак не в коридоре а потом внести) . С примыканием к стене-постоянная проблема герметизации (точнее-разгерметизации, потому что она в той или иной степени "мягкая" Ничего металлическое не должно касаться поверхности; все царапины года через 2 эстетики не прибавят. Экран подходит только "родной " к данной модели, установить деревянный хорошего качества возможно, но сдвижные двери открываться не будут (только на 10-15 см. При таких дверках доступа к арматуре ванны нет.