Строительство и ремонт

Электроснабжение дома. Можно ли завести две фазы в дом?

На опоре ЛЭП идет две фазы и один ноль, можно ли завести себе две фазы? Например одна фаза для мощных бытовых приборов, а вторая для освещения и маломощных.
А хто даст то?)
Николай Якубовский
Лучший ответ
легко, оплачиваете и вам кинут фазы
Иван Бельский
а кто разрешит? или вы вводите 220 или платите бешенные деньги и вводите 380.
Олег Щербаков
Умид А Сейчас подключить три фазы, в России стоит.... 550 руб.
Во первых от ТП к потребителю идут три фазы и нуль, если у вас две, значит одна где то оборвана. Во вторых так как вы хотите завести не дадут, и даже не потому что надо два счетчика на каждую фазу ставить, проблема в том что нуль один. Если он отгорит хоть где, получите 380 воль там где должно быть 220, хорошо если просто телик с холодильником выкидывать надо будет. А если коротнет с пламенем? И дом сгорит. Ведь и такое случается.... Что тогда? Пойдете в ту же мэрию которая вам разрешение на ввод двух фаз дала права качать, типа вы виноваты?
В третьих, теоретически завести три фазы и нуль в дом можно. Для мощного насоса скважины или отопления, если иначе никак не отопить дом. Но а) под отдельный счетчик б) на четко обоготворённое проектом число розеток, для дома это как правило одна. в) подключать к этой точки однофазные потребители вам будет запрещено, это будет обговорено отдельным пунктом.
Тимур Ахриев " б) на четко обоготворённое проектом число розеток, для дома это как правило одна. в) подключать к этой точки однофазные потребители вам будет запрещено, это будет обговорено отдельным пунктом."
Откуда этот бред?
Подведено 3 фазы, 15 КВт, стандартный договор, никаких ограничений.
Вся энергетика направлена на борьбу с перекосом нагрузки по фазам, а вы предлагаете сами перекашивать))
Откуда информация, что по ЛЭП идет ДВЕ фазы и ноль?!! Может там идет линейное и всего ТРИ фазы без ноля?
Ruslan Isaev
Игорь Агапов Ну ты и вправду папа Карло, о чем вопрос, ты читал? А в садоводствах по улице может идти все что угодно! Так, что, сынок, бери полено и стругай Буратинов, да с Джузеппе здорово не нажирайтесь и не ори, а то от напряжения ещё обосрешься!!!
Не бывает такой схемы передачи эл/энергии – две фазы и ноль. Фаз или 3, или одна. Ставь трёхфазный счётчик и заводи три фазы. Если мощность ТП позволяет, то никаких проблем.
Олег Куриленко
В 2017 году отделили часть кирпичного дома в Домодедово. Этой частью дома оказалась одна комната, прорубали дверь. В доме была одна фаза и счетчик. Обратились в облэнерго для подведения трех фаз (трехфазного оборудования не было и нет) и своего лицевого счета. На столбе были три фазы и ноль. Если делать по гос расценкам то стоимость подведения к дому 500р, но проект и подведение до 180 дней. Пошли и оплатили коммерческое 28т. р. Всё сделали через месяц. Оплата официальная в облэнерго. На стену дома повесили счетчик трехфазный в металлической коробке и два автомата до счечика и после. Столб за границей участка, там же заземление. На стене было три фазы и ноль СИП кабелем 16квадрат. Объяснили как подключать и с помощью чего. Сам завёл в комнату времянку на одну фазу и ноль. Поставили пристройку. Развёл сам проводку, одна фаза - комната и уличное освещение с сараем, вторая фаза кухня, третья фаза санузел и коридор.
Зимой не живу (нет постоянной воды), но грею тремя масляными радиаторами до 20 градусов через умный дом. Летом в ванной котел, стиралка септик-очистная станция. На кухне микроволновка, электрочайник, индукционная плита. В комнате телек и освещение всего дома, в сарайчике электроинструмент по необходимости.
Вот такие потребители. Как то так.
На счет двух фаз врядли дадут согласие, два счетчика, два лицевых счета.
Просите три фазы, пусть тянут на столб ещё одну.
Удачи.
можно, но не две., а три! Если есть оборудование с использованием трёх фаз, то берёте паспорт, например от трехфазной комфорочной плиты и обращаетесь в энергосбыт, они и будут это выполнять, так как обязаны..! правильно подключите будете оплачивать в три раза меньший расход..!
нет
Бека Ерджанов
Подключение должно быть в соответствии с тех. условиями.
220 однофазное или 380 трёхфазное, как определено в документах на присоединение к сетям.
Андрей Ватага
1 участок - одно подключение