Строительство и ремонт
Набросал схему электроснабжения дачного дома (см. внутри). Потянет?
Сам я полный ноль в этих вопросах электрики, однако расценки на проектные работы заставили окунуться в теорию и перелопатить кучу типовых схем. Имеем дачный дом, электричество на 3 фазы, заземление от свайного фундамента. Так-то вроде все правильно, но на всякий случай гляньте, кто шурупит в электрике, может чего пропустил. Спасибо!

1.ОПС ставится до автомата, в случае грозового разряда от него останутся только рожки да ножки.
2 Разделение нулей нужно делать под пломбировку, энергосбыт не пропустит. Рабочий ноль через автомат на электросчетчик, а защитный ноль РЕ напрямую на ГЗШ, куда и подключить контур заземления и далее.
3. В доме УЗО на 300мА поставлено правильно, это пожарная защита дома, а вот дальше все не профессионально.
4. Розетки и уличная нагрузка делается через АВДТ, отдельные линии на освещение, кондиционер, компьютеры через автоматы. На стиральную машину, посудомоечную машину отдельные линии через АВДТ.
Лучше доверить это профессионалам, а то получится хотели как лучше, а получили как всегда. 90% информации в интернете это любительские потуги, а порой даже опасные для жизни. Делать нужно согласно ПУЭ, каждый пункт написан кровью.
А грозозащита?
Разберись сам... Или забашляй кто шарит.. Не Битва же Сенсов тут..
Энергосбыту не понравится разрыв между вводом и счетчиком.
А мне не понравилось отсутствие вводного автомата. Хотя это он у вас похоже и указан 25 А.
ну, норм..
а готовую не судьба скачать схему?
Рубен Овсепян
На основании скачанных и рисовал, чтобы самому понять что к чему подключать
На один холодильник 16А - слишком много
Петр Петр
Сегодня включен "холодильник ", а завтра?
вполне, хотя я бы разнес ноль от ТП и землю от фундамента на отдельные колодки, между нулем и землей тоже воткнул бы разрядник или варистор, соответственно протянул бы между щитами 5 проводную линию, защиту от импульсных продублировал бы во втором щите (но с меньшим номиналом импульсного тока - на вводе обычно ставят на 2500 А, а второй эшелон защиты - на 1500 А). для всех потребителей, кроме света и тех, которых не жалко, обычно ставят и третий эшелон защиты от импульсных токов - но уже на каждую фазу избирательно
Денис Валентинович
Предлагаемая защита ТТ в системе с глухозаземленной нейтралью не ставится.
Рабочий ноль и защитный ноль со столба идет обьединенный РЕN и разьединяется на ГЗШ, никаких варисторов ставить нельзя.
Защита стоит от грозовых разрядов и применяется для воздушек, причем ставится до автомата, если импульс пройдет дальше, то до следующего разрядника останется только пепел.
? где защита по току, неизвестно куда идущей линии...
Пожарное УЗО перенести в уличный щит (пусть отрабатывает свою функцию, -полностью!)
В доме установить УЗО меньшего номинала (30мА).

Денис Валентинович
Это защитный проводник РЕ, в нем защита не ставится!