Строительство и ремонт
Вопрос про проект дома....См внутри.
сморя какя сложность постройки!!! какие пролёты какие материалы!!! что попроще типовой проек может и прораб посчитать! а вот чтото эксклюзивное типа пролёты по 12 метров не уверен что без конструктора обойдётесь!!!
Михал Саныч
Ну проект не типовой, но ничего особо эксклюзивного... Ну балкончик, навес для машин.. над навесом комнаты... Правда грунт проблемный... болото у нас:))) Мой мозг взрывается!!!!)))))))
Главное, гоните друзей нахрен подальше, они, сцуко, завистники и любому Вашему промаху втайне рады, а Ваша любая удача им поперёк горла. Не знаю почему, но эта теория нашла подтвержение на практике. К сожалению.
Коля Колесников
Ну не все друзья такие.Это не друзья, а те с кем можно развлекаться.
Друзья всегда помогут найти нужных и грамотных людей.
Только проект! !
при неприятностях будет с кого спросить!! !
вы ведь не сарайку строите а ДОМ!! ! какое тут может быть дешевле! !
А НАДЕЖНОСТЬ !!!
я видел как новый коттэдж весной дал трещину и стал рушиться!! ! тоже хозяева хотели сэкономить и вышло что пришлось все разбирать и по новой строить!!!
А НАДЕЖНОСТЬ !!!
Коля Колесников
Кратко и очень аргументировано написано.
Конструктив для строительства главнее! Архитектуру это только первый этап! Прораба или строителя ищут, имея на руках проект, по которому понятен обьем работ, и выбирают из нескольких! Т. е. проводится тендер! Это если по уму!
50т. р. будет стоить конструктив, т. е. все что связано с прочностью, устойчивостью и т. д. , НО чтоб все это выполнить, могут понадобиться дополнительные изыскания! Например ГЕОЛОГИЯ, это еще 20-30т. р. в лучшем случае! Т. к. без геологии не понятно какой фундамент делать, икак будет вести себя дом в дальнейшем. У меня в моем мире фоты есть, там поселок целый, ну дык заказчик съэкономил на рабочем проекте, начали строить по архитектуре по эскизам. В итоге все затянулось на 5 лет, хтя такие поселки строят за 1-2 года. , и еще несколько первых домов лопнули по середине, изза отстуствия конструктива и геологии. В дальнейшем на месте решили делать свайные фундаменты, и то, не понятно на сколько оправдано, но после свай больше дома не лопались! ?
В проекте обычно указаны обьемы всех необходимых или основных материалов! Т. е. задача прораба только уточнять их количество по месту, могут быть некоторые расхождения! Но это намного лучше, чем он сам будет считать! Исчо хорошо бы договориться с проектировщиками на счет авторского надзора. Т. к. в процессе могут возникать вопросы, нестыковки и т. д. , и лучше при этом спросить мнение проектировщиков, чем самим на месте тупо сделать как посчтитают нужным. Авторский надзор стоит не дорого, и можно договориться решать вопросы по телефону или по инету. Кароче вы пообщайтесь с проектировщиками, как они это осуществляют, какие возможны варианты.
П. С. Рабочий проект для строительства дома площадью 300м. кв. стоит примерно от 25-30т. $
Фирма строитель вызывает СОМНЕНИЯ!! !
У прораба или мастера нет квалификации чтоб определить осадку здания, расчитать армирование лестницы или плиты перекрытия, или фундамента! Он может все это выполнить по опыту или как у всех "мы делали". В большинстве случаев это прокатит! Но тогда возникает вопрос, а где гарантия что то, что сделано не является "Деньгами на ветер"?
Такчто заказывайте конструктив, фундамент, несущие элементы здания, пускай считают! И ищите нормальную строительную фирму, которая строит по проекту!
Вот одна есть http://jetstroy.ru/ там у них пикчи обьетов есть, там свежие пикчи со строек, пачти каждую неделю или по каждому новому этапу стройки! Т. е. они показывают свои текущие обьекты! (Москва и МО).
Коля Колесников
Ну можно найти и без этой рекламы...фирму.
Но в целом Вы совершенно правы.
Странно как-то вам делают архитектурный проект. Конструктор и архитектор должны работать в одной связке. Архитектор занимается архитектурной частью проекта, конструктор расчётом несущих конструкций. Архитектор должен делать свою работу когда все конструкции просчитаны и согласованывсе размеры дома с заказчиком. Я понимаю ваше психологическое состояние, что с вам как будто вытягивают лишние деньги. Но думаю это недоработка фирмы которая делает проект. Так что в серьёзных фирмах стоимость работ конструктора входит в стоимость проекта автоматически.
Санька 777
Правильно говоришь котик)))))) тут скорее архитектор денег поднять хочет, а не прораб.
Коля Колесников
Странно как-то звучит "Странно как-то вам делают архитектурный проект".
Да нет такого понятия!
Проект-это объем документации по которому строится объект в полном объеме в соответствии Нормами и Правилами,действующими на территории государства.
Кстати объемы документации в разных государствах разные и соответственно технология организации строительства разная.Т.е проекты не так детализированы, как у нас и детально прорабытываются все части по месту ,но опять таки проектировщиками,а не... прорабами.
Тут прямо ...кто главнее и кто нужнее.
Типа....бей бумагомарателей и без них хорошо, и без них дешевле мы сваяем!
Да все нужны,но на своих местах!!!
Да нет такого понятия!
Тут прямо ...кто главнее и кто нужнее.
Да все нужны,но на своих местах!!!
Не переживайте, ГАСК всех уровняет.
Если архитектор владеет расчетами, САПР, пусть считает.
Коля Колесников
Да я тоже много чем владею и опыта достаточно,но мне нельзя за чужое браться.
Подсудное дело!
Странно как то ...а архитектор, что тогда делает? Рисует от руки? В проект должна входить вся проектная документация, поэтажные чертежи, рекомендуемые материалы, узлы и сопряжения.
Михал Саныч
Во-во!!!!И я о том же)))))))))) Берут деньги не понятно за что...:))))))))
Архитектор грамотный и он не рисует, а проектирует часть проекта АР. И часто именно он выполняет функции ГИПа, т. к увязывает все части, а не только строительную.
И если, дом индивидуальный, а не по типовому проекту и не хилый, то конструктор нужен обязательно
Да и геология тоже не бывает лишней.
И желательно, чтобы архитектор сам подобрал конструктора.
Они будут понимать задачу, совместно все согласовывать и увязывать.
А кто не понимает разницы между конструктором и архитектором; кто что должен и делает;... тому может и быть странно.
Да и геология тоже не бывает лишней.
сморя какя сложность постройка если два етажа то обязательно нужен конструктор. А если адин то не надо прораб сам справиться, если у него есть опыт.
Ильнур Маняпов
если...Не нравится мне это ЕСЛИ!
А если нет?! И чо тогда потом?!
А как оценивать???
Михал Саныч
Олечка, только что дополнила... Почитайте...
Каждый должен заниматься своим делом.
Прораб может быть и конструктором в одном лице - это должно быть оговорено в договоре.
Василий Дзюбак
С каких это пор прораб может расчитать осадку дома, или определить необходимую площадь подошвы фундамента, такие люди обычно прорабами не работают!
Dmitriy К
Прораб заявил, что он может это сделать - пусть делает, но по договору.
Я всё же считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Это значит, что должен быть конструктор, работающий в тандеме с архитектором, что уже предлагалось в ответах до моего.
Всегда нужен человек который несет ответственность! А в вашем случае, если откажетесь от услуг архитектора и доверитесь прорабу то если потом (не дай бог) что нибудь обрушится кто за это будет отвечать? Прораб скажет - какой дали проект так мы и сделали)))) Вот только что то я не совсем понимаю чего архитектор там на 50т. конструктировать собрался? Что оч сложный проект?
Ильнур Маняпов
"друзья считают, что съэкономим 50 тыс на услугах конструктора, потеряем 200 (прорабы обманут:))"
Ну это типа...-абстрактное соображение друзей.Пропорциональность....