Строительство и ремонт
Примерный расчёт толщины стен из однородного материала для выполнения требований СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий»
Вопрос про экструдированный пеноплистирол... см.внутри
Скаким материалом(материалами) можно сравнить вышеуказанный материал толщина которого 50мм. ?
сравнить можно только если с с минплитой, но для утепления внутри помещения мы использовали полистирольные плиты так как точка росы смещается внутрь помещения и мин плита со временем напитывается влагой и теряет свои свойства. минус полистирола - горюч.
По каким свойствам сравнивать? Экструдированный пенопласт один в своем роде, он разработан для утепления подземных сооружений, не боиться воды, не пропускает и не впитывает влагу. Других подобных материалов нет! Отличие от простых пенопластов и минваты в том, что его ячейки имеют замкнутую структуру. Что именно хотите сравнивать вы, не понятно? Есть теплопроводность, есть прочность, есть водопоглощение, паропроницаемость, горючесть и т. д.! ?
К стати, все эти свойства нужно учитывать при выборе материала. Так например если лепить экструдированный пенопласт на стену, стоит учесть, что он не пропускает воздух, соотвественно желательно предусмотреть в доме вентиляцию. Но в любом случае, правильнее всего делать расчет, на необходимую толщину утеплителя. Сделать это можно в онлайнпроге ТЕРЕМОК, теплотехнический расчет, найдите через гугл! Там какраз можно и аналоги подобрать, для вашего случая.

www. penoplex. ru/subsection/general_characteristics. html
(пробелы после точек убрать)
Все замечательно. СНИПы вам привели. Но возникает один вопрос.. Для чего ???Да-да! Для чего и в каком качестве применяется материал и насколько оправданно его использование. То чем можно утеплять пол часто не годится для стен снаружи, а внутри используется совсем иной материал и тд...
на самом деле минусов у пенополистирола больше он еще и выделяет вредные вещества! ! абсолютно не дышит! ! это приводит к плохому климату в помещении если уж пенополистирол то вентиляция олжна быть мощная!!!
Экструдированный пенополистирол можно сравнить с любым материалом. Какие показатели кроме толщины 50мм сравнивать будем?