Строительство и ремонт
Набросал схему электроснабжения дачного дома (см. внутри). Потянет?
Сам я в этих вопросах начинающий, так что нужен совет. Руки растут откуда надо) Я недавно задавал здесь подобный вопрос и в соответствии с вашими советами схему подкорректировал. Имеем дачный дом, электричество на 3 фазы, заземление от свайного фундамента. С деньгами полный ахтунг, поэтому и делаю сам, собственно поэтому и требуется необходимый минимум. Всем ответившим спасибо!

1.Нулевой рабочий и нулевой защитный проводники обьединить, ( главная заземляющая шина ГЗШ), система TN-C-S
На схеме система ТТ, которая подразумевает заземление 2Ом, и все линии через АВДТ, вчера только делал замер в одном доме с системой ТТ, между рабочим нулем и заземлением напряжение 20В.
2.С 3 группы убрать свет на 1 группу резерв.
3.Все розетки, а это группа 2 и группа 4 через АВДТ
4. Распределите нагрузку равномерно по фазам, а то будет перекос и греться ноль.
Разрядники заземляют, а не зануляют...
И сами разрадники нужно защищать автоматом..
А номинал автоматов групп желательно делать меньше, чем номинал вводного.. Или вводной больше...
От опоры очень вероятно потребуют подключать на счетчик, не спешите собирать. Складывается впечатление одна из фаз сильнее нагружена. Про разрядники и автоматы не буду повторяться
Дом видимо 1 комната вместе с кухней, возьми готовый проект похожего дома, тьма тараканья в инете и переделай под себя, не надо ставить УЗО и автомат, ставь ДИФ и от него всё остальное.
на свет 25 амперники та зачем, там нужно рассчитать по нагрузке ламп, со сваркой, я ржу, для сварки его и ставь отдельно на одну розетку
"Свайный фундамент " - не очень добротное заземление.
Если Вы не строите завод, с сотней станков, то купить три куска углового сортамента - Вас не раззорит.
На первый групповой (резерв), - посадить "плитку" или "чайник".
По поводу с25,- это защита по току кабеля 4мм2, и объединить его с 1,5мм2 в одном автомате, - сложно. (если только у вас не АВВ S201 без индексов- профсерия), да и ненужно на свет (с10- максимум).
Опять же трёхфазная линия без УЗО (при уличном использовании, опасность поражения электрическим током - возрастает трехкратно).
По поводу подсоединения ОПС. вы ослушались "лучшего предыдущего ответа Егорыча" и опять включили после вводного автомата, в остальном правильно ( у Вас не ноль, а РЕN).
Василий Тёркин
Мне в Ленэнерго сказали, что ОПС должно подключаться именно так, как на схеме. Принимать будут они...
Как много всяких разноцветных линий и кубиков.. Красиво нарисовали
1. Вводной автомат нужен 40
2. Узип нужно заземлить и подобран он неправильно. (схему можешь глянуть здесь elektromontag-220.ru/zashchita.html, в пункте 2,4 правда она на 220 В.
3,Замени узо на диффавтомат.
4.Линию с холодильником раздели на линию с плитой и чайник с рабочей зоной и холодильником. Автомат поставь по 20-25 А.
5.Все нагрузки надо равномерно распределить иначе перекос и будет срабатывать диф или узо что стоит у тебя в схеме.
3,Замени узо на диффавтомат.
Здравствуйте! Мы с мужем обращались к профессионалам http://proekt-elektriki.ru/ с таким вопросом, чтобы не дай Бог ничего хуже не сделать. Как говорится, скупой платит дважды)) Без обид. советую, все на 5 с +